Большой прыщ

Добрый день! Появился огромный прыщ на шее. Болит, покраснение. Внутри ощущается твердым. Не проходит. Что это может быть?

26 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Это похоже на воспаленную сальную кисту, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала, плюс присоединилась инфекция.
Рекомендуется:
Ихтиоловая мазь под окклюзию 2 р в день 7 дней, затем мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
В питании ограничить сладкое, мучное.
При ухудшении состояния, увеличения отека, болезненности, покраснерия показаться хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Он еще и зудит. Может ли он лопнуть внутри?

Внутри лопнуть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая картина может быть характерна для эпидермальной кисты или абсцесса .
Рекомендуется очная консультация хирурга и узи мягких тканей .
По узи будет понятно , что за образование .
Обычно для снятия воспаления назначаются системные антибиотики (Капс Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки 10 дней ), при необходимости в дальнейшем вскрытие элемента у хирурга .

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с воспалением кисты сальных желёз
В таких случаях рекомендуется показать хирургу для взятия на контроль и возможно проведения узи образования
Антибактериальная терапия наружно обычно рекомендуется в таких случаях например левомеколь или фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте,
Как вижу на фото, могу предположить - закупорка протока сальной железы - атерома
Для подтверждения надо сделать дерматоскопию
По тактике может быть предложено:
- наблюдение
- удаление
После осмотра врач даст ориентир как лучше поступить
Сейчас может быть рекомендовано
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте. Ознакомилась с фото , можно предположить о нпличии абсцесса. Рекомендовано обрабатывать хлоргексидином -2-3 р в день, наносить фуцикорт крем -2 р в день -10-14 дней и на ночь ихтиоловую мазь -1 р в день
Здоровья Вам