Прыщи на спине
Уже более 10 лет прыщи на спине, после лета и загара проходят, сейчас снова вылезли, причем сильно, я последние 3 недели в сильном стрессе. Плюс давлю их. На что они похожи, случайно в интернете попалось фото герпеса опоясывающего. это он? Хотя не жжет, не болит, не чешется. Больно только при созревании прыща и при надавливании.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Это проявления акне.
Чаще носит наследственный характер, изменений гормонального фона, питания и стресс поддерживает состояние.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии.
Татьяна Сергеевна, ферритин сдавала 3 недели назад, он 15
ОАК также сдавала, в целом все норм, но почему то были увеличены лимфоциты, хотя не болела,через 4 днябыл герпес на губе после травмы( прикусила ее) было много фиг.нагрузки ( переезд) и стресса опять таки
Колоноскопию делала, хронический колит, был под сомнением язвенный даже, но после лечения не подтвердили. ФГДС делала неделю назад, все хорошо. Хелик пролечила, его больше нет по биопсии
Ферритин низкий, можно добавить Солгал Легкодоступное железо 25мг 1 р в день на 3 мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Здравствуйте.
Акне.
Вечером Эффезел 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Не давите
Гель циновит для мытья
Принятый ответ
Здравствуйте. Рассмотрите использование геля клензит-с два раза в день. При нарушении цикла выполните исследование уровня половых гормонов. Соблюдение ограничительной диеты( острые, жирные блюда, простые углеводы). Выполните исследование уровня витамина Д.
Здравствуйте! Это фолликулит, не герпес. Для лечения гель далацин 2 раза в день, 7-10 дней. Проверьте гормоны у гинеколога/ эндокринолога и меньше стрессов. Также ограничьте в употреблении сладкой, молочной и мучной пищи.
Здравствуйте, это акне . Связано с генетикой и с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно раствор Зеркалин и показаться гинекологу . При неэффективности системная терапия ретиноидами