ЭХОКГ сердца расшифруйте

Добрый день! Сегодня делала узи сердца, прикрепляю результаты, расшифруйте пожалуйста. Имеется лишний вес и сахарный диабет. Врач спрашивал рост и вес, дело в том что я назвала не тот вес, назвала 98 кг, по факту дома взвесилась 103 кг . Рост назвала правильный. Интересует в результатах левый желудочек ОТС там написано 0.44, возможно насчитали не так, из за неправильно сказанного мною веса ? Спасибо.

Сахарный диабет, легкая артериальная гипертония, лишний вес
27 лет

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме. Есть небольшое утолщение стенок, которое является обычно следствием лишнего веса, гипертонии. Важно контролировать цифры давления, чтобы не было прогрессии.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
В целом, ничего опасного нет!
Вас что-то беспокоит?

Алена Германовна, ничего слава богу не беспокоит, была обычная диспансеризация. За давлением слежу, пару месяцев как пью Лозартан, ранее давление поднималась не выше 135/90 всегда. Просто в заключении написали так серьезно, испугалась..

Алена Германовна, а вот это ОТС 0,44, норма до скольки? Могли ли неправильно посчитать из за веса ?

Принятый ответ

Вес особо не повлиял тут .
Норма отс до 0.42

Здравствуйте! Пл эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса в норме. Клапаны не повреждены. Признаков сердечной недостаточности нет. Признаков перенесенного инфаркта нет.
Есть утолщение левого желудочка небольшое. Часто бывает при гипертонической болезни, наличии лишнего веса. С целью профилактики прогрессирования необходим контроль АД.
Отс рассчитывается по формуле ОТС = (Толщина межжелудочковой перегородки + Толщина задней стенки левого желудочка) / КДР. Вес в расчёт не берётся, поэтому результат верный.
Критичных жизнеугрожающих изменений по эхо-кг нет

Анжела Павловна, а чем то это грозит утолщение ? За давлением слежу

При выраженной гипертрофия желудочков может развиться сердечная недостаточность

Принятый ответ

Норма отс 0.42. У Вас отклонение совсем небольшое. При контроле АД прогноз хороший

Анжела Павловна, спасибо)

Здравствуйте! Показатель ОТС не зависит от данных роста и веса и он действительно немного больше нормы и соответственно такое заключение эхокардиографии . Это можно объяснить и лишним весом и повышением давления. Соответственно нужен контроль обоих параметров чтобы это не прогрессировало в будущем . А остальном данные эхокардиографии отличные .

Принятый ответ

Здравствуйте,ОТС рассчитывается по формуле ОТС = (ТМЖП + ТЗСЛЖ) / КДРЛЖ,вес и рост не учитывается . Концентрическое ремоделирование -изменение сердца на фоне давления и веса (оно подстраивается,чтобы справиться с нагрузкой) . Систолическая функция сохранена ,клапанный аппарат в норме .С таким узи -контроль давления ,снижение веса тела ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в нед ,гипосолевая диета , прием терапии гипертонии.В целом ,ничего опасного нет .

Здравствуйте!
На приложенном УЗИ сердца концентрическое ремоделирование левого желудочка (стенка левого желудочка утолщена) может быть связано с повышенным весом. Остальные показатели в пределах нормальных значение
В данном случае рекомендовано сделать ЭКГ, контроль АД, контроль веса, регулярные физические нагрузки, здоровое питание.