Результат холтеровского исследования

Добрый день. Прошу консультации по поводу результата маминого исследования (64 года), т.к. кардиолог в отпуске, а мама чувствует дискомфорт в сердце. "ЭКГ детально 25мм/сек 5мм/мВ ~ЧСС=89 события: SV тахикардия/пароксизм Заключение специалиста: на протяжении исследования ритм синусовый, максимальная ЧСС до 138 уд в мин (в 10:20), минимальная 59 уд в мин (05:59). Отмечались одиночная желудочковые экстрасистолы 165 шт (2 парные ЖЭ) короткие эпизоды тригеминии. Наджелудочковые экстрасистолы 62 шт, короткие пробежки НЖ Т длительностью 3-4комплексов. Данных за изменение сегмента ST, QT не получено."

64 года

Здравствуйте!
Что беспокоит маму? УЗИ сердца не делали? Какие препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ кардиолог не назначала. Врач до холтера назначила панангин и кардиомагнил, больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще беталок, но мама не пьет его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Беспокоит второе давление, высокое от 94 (чаще всего) до 110-117.

Я рекомендую сделать УЗИ сердца, если на нем нет структурных изменений, то холтер нормальный. Если по УЗИ сердца будут структурные изменения, то стоит назначить лечение .
Значит давление повышается, диастолическое давление может повышаться из за жёсткости сосудистой стенки и бляшек в сосудах, избыточной жидкости. Стоит сделать цдс сосудов шеи.
Одышка при поднятии по лестнице беспокоит? Отеки на ногах есть?
Что то принимали например Эналаприл, лизиноприл, периндоприл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Отдышка при поднятии по лестнице сильная, мама останавливается даже что бы нормализовать дыхание. Отеки были, но сейчас она полторы недели мало пьёт и стало лучше. Препараты которые Вы написали ей не назначали.
Будем просить назначить узи сердца тогда.

Вам нужно обязательно следить за артериальным давлением и чсс. Пройти обследование. И чтобы вас очно посмотрел кардиолог.
Для начала от повышения ад могу назначить: периндоприл 4 мг утром и индапамид ретард 1.5 утром.
После очной консультации кардиолог вам скорректируют терапию.