Синусовая Артемия

Добрый день! Последние время постоянно болела в грудном отделе слева, пошла делать ЭКГ, вот такие значение отправили: Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 74 уд/мин Минимальная ЧСС: 62 уд/мин Максимальная ЧСС: 87 уд/мин Интервалы RR: 64, 752, 940, 976, 876, 832, 748, 788, 744, 700, 680, 832, 832;32, 516, 436, 440, 676, 560, 604, 416, 448, 428, 404, 388, 396, 412, 388, 380, 384, 368, 376, 388, 396, 388, 380 Интервал PQ: 140 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 360 мс Интервал QTc: 400 мс Интервал ST-T: 61 мс Индекс Соколова: 24 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 48 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Заключение Дата проведения предыдущего исследования: 29.08.2022 Динамика: без динамики Заключение врача: Синусовая аритмия с ЧСС 74 /min. Положение ЭОС нормальное. Делала узи сердца В митральном и трикуспидальном клапане- регургитации 1 степени . Одни врачи говорят, что все хорошо, другие что нужно к кардиологу. Я не понимаю, плохо ли это?

Аутоиммунный тиреодит, гипотериоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Так что по экг и эхокардиографии
у вас все в норме!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне повышенной тревожности, консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным узи сердца описывается вариант нормы, регургитация на митральном и трикуспидальном клапане минимальная, физиологическая. Синусовая аритмия на экг коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Беспокоящие вас боли вероятно внесердечного генеза, по поводу них я советую проконсультироваться с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Это точно не плохо. ЭКГ является вариантом нормы. Здесь нет значимых отклонений.
На УЗИ минимальная регургитация это проявление вегетативного дисбаланса. Само сердце без патологических изменений.
Не переживайте! Это не болезнь, а особенности нервной регуляции .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - норма. Синусовая аритмия - это норма молодых людей. Ишемии, патологической аритмии нет.

По УЗИ сердца нет отклонений, хорошая фракция выброса. Небольшая недостаточность на митральном и трикуспидальном клапанах - 1 степени - это норма.

У вас нет сердечной патологии.

Длительные боли в груди связаны с остеохондрозом , невралгией, синдромом Титце.
Делайте лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника ежедневно.
Наносите мазь с диклофенаком 2 раза в день 10 дней.
Консультация невролога при необходимости.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма