Не набирает вес
Здравствуйте. Подскажите что делать? Норма ли это? Ребёнок 2.7, мальчик, родился 3.170 кг, 49 см. Сейчас вес 14 кг , рост 95 см. Проблема в том, что расти то он растёт, а вес стоит на месте практически год, я понимаю, что он в норме, но прибавки за последние 7-8 месяцев абсолютный 0. Аппетит плохой, и таким был всегда, ест определённый набор продуктов (точнее, я кормлю) , плюс ко всему АБКМ и ЛН. Даже голодный не станет есть, то что не хочет, будет капризничать, продолжать ходить голодным, но ненужное ему выплюнет. Новое практически не пробует. Сейчас начал ходить в сад, там крайне редко что-то поест. На дефициты проверяли зимой, их не было. Сын очень неусидчивый, очень активный и очень истеричный, ЗРР, но есть прогресс, начинает говорить. У невролога наблюдаемся, почти постоянно что-то седативное. Я переживаю и за вес и за пищевой интерес.
Здравствуйте, по весу и росту у ребёнок по центильным таблицам находится в средних величинах. Дефицита массы тела нет. Нулевая прибавка связана так же с активностью ребёнка. Малыш не кушает сам с ложки? Необходимо расширять пищевой интерес, в течение дня обязательно 3 основных приема пищи и между ними перекусы. Даже если все садятся кушать он так же плохо ест ? В первую очередь необходимо исключить анемию ( анализ крови и Ферритин )
Спасибо за ответ. Он ест сам ложкой только то, что ему очень хочется. Так же перестаёт есть если немного испачкается. На стуле прыгает, вертится. Так было всегда, он нигде не сидит. Режим строгий у нас, нет перекусов и прочего.
Да, даже если все едят ему всё-равно, он не сядет и из тарелки маминой-папиной ничего не попросит.
Малыш в садик еще не ходит ?
Анемии нет, ферритин сдавали 2 раза, он в норме.
Ходит в сад 2 месяца. Там ест иногда что-то в обед, ходит пока до дневного сна.
Принятый ответ
Поняла вас; в таком случае необходимо все таки предлагать еду в разных вариациях расширять рацион питания, не заставлять, не кушать под мультики и уговоры
Здравствуйте!
Подобные рост и вес говорят о норме.
Подобные симптомы ( отказ от еды, плохой аппетит, избирательный аппетит) могут наблюдаться при дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови и крови на ферритин. Не сдавали данный анализ ?
Сдавали ферритин и не раз, он в норме. Анемии так же нет.
Принятый ответ
Если анализы хорошие и самочувствие в норме, то не рекомендуют дообследование, можно предположить вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте ребенка прибавок уже не будет таких значительных
Оценивается вес, рост и по описанию параметры соответствуют возрастной норме, дефицита веса нет
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, специальных действий не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
Дети в этом возрасте выражают своё "я".
Это может и отражаться также на еде.
Скажите, пожалуйста, что ребёнок ест в течении дня, сколько у него приёмов пищи, перекусы?
Сладости есть в рационе?
Как со стулом? Ежедневно ходит в туалет?
Как давно сдавали ферритин, железо, гемоглобин?
Здравствуйте.
Ферритин и железо сдавали зимой, не помню цифр, помню что был в норме. Гемоглобин сдавали весной, был 123. Стул ежедневный, обычный. Питание примерно такое: 7:30-8:30 завтрак ( всегда каша разная с добавлением аминокислотной смеси и фрукты/ягоды), в саду обед в 12, если его не ест- по приходу домой ( суп с вермишелью чаще всего), в 16 полдник ( соевые йогурты, оладьи на овсяном молоке, пирожок, фрукты), в 18 ужин ( крупа или макароны, с чем -то мясным или яйцо /яичный блин и огурец, других овощей не ест) и перед сном что-то даю ( кашу, баранку с заменителем молока, оладьи, сушки). Сладости не любит да и дать нечего, в основном в составе везде молоко. Пьёт воду, кисель, детский сок. Больше ничего не любит.
Никаких овощей кроме огурца не ест, ни сырых, ни варёных, даже блюда из картошки. Мясо почти всегда завуалировано в блюде, рыбу вообще не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте! По весу и росту у ребенка средние значения, нет каких-то задержек
Отказ от еды это временный период, скорее всего у ребенка сейчас протекает кризис из-за которого и идет избирательность в еде
Не следует расстраиваться, рекомендуют в таком случае все равно предлагать другие продукты которые ему не интересны, но в других вариациях , например в виде зверушек / формочек