Консультация офтальмолога /

Припухло веко, болит глаз — вопрос №1406952

Здравствуйте! В последнее время стало беспокоить периодические припухлости век то одного глаза, то другого. Как при ячмене опухает веко, побаливает, особенно при надавливании. С обратной стороны если заглянуть, то покраснение наблюдается. На днях опять проблема с левым глазом. Доставляет неудобства. Капаю несколько дней Ципролет. От чего это может быть и чем лучше закапывать?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте!А отделяемого нет?Как давно началась проблема?И покраснение с внутренней стороны локальное или общее?
Клиент
Анна, покраснение локальное, еше будто мелкие прыщики. Фото приложил. Началась проблема с год назад примерно. Периодически это появляется вновь.

Офтальмолог
Поняла вас.У вас закупориваются железы в веках,секрет там застаивается и начинается воспаление,а отек-это реакция века на воспаление.Рекомендую сейчас прокапать антибактериальный и противовоспалительный препарат Тобрадекс 4 раза в день 7 дней.Помимо этого-на постоянной основе нужна хорошая гигиена век,чтобы очищать железы.Утром и вечером обрабатывайте веки специальным гелем Блефарогель-1,наносить круговыми массирующими движениями на ресничный край длительно.Перед этим можно делать влажные теплые компрессы,чтобы разжижать секрет (ватный диск,смоченный в теплой воде,положить на веки на 5 минут).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ситуация понятна.
Скажите пожалуйста, нижнее веко всегда красное или вот вместе с верхним веком покраснело?
Клиент
Вера, нижнее веко красное потома что закапывал в глаз. Покраснение только верхнего, с обратной стороны особенно и там ещё мелкие прыщики. Фото приложил.
Офтальмолог
Здравствуйте как давно веки красные? Есть отделяемое??
Клиент
Иван, отделяемого нет. Покраснение 4 день.
Офтальмолог
Рекомендую оставить капли 4 р в день и добавить мазь флоксал дважды в день за нижнее веко
Офтальмолог
Здравствуйте. При пальпации уплотнения нету? На ресничках чещуек не наблюдается?
Клиент
Саадат, нет, чешуек нет. Уплотнений нет, только больно при пальпации. Фото приложил.
Офтальмолог
Ципролет сколько раз в день, и сколько дней капаете. В предыдущие разы тоже капали ее? На ее фоне улучшение отмечаете?
Офтальмолог
Сейчас произошла закупорка мейбомиевой железы и её воспаление. Вероятно на втором глазу было то же самое. Происходит это по причине нарушения работы выводных протоков мейбомиевых желез.
Сейчас я рекомендую такое лечение: капли ципролет что у вас есть по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 7-10 дней.
Когда острый период пройдёт начните делать гигиену век ежедневно для профилактики закупорки мейбомиевых желез.
Утром и вечером после умывания сначала приложить тёплый компресс на закрытые веки (ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде) на пару минут, затем с помощью ватной палочки обработать края век вдоль роста ресниц сверху и снизу блефаролосьоном или блефарошампунью, сразу же нанести блефарогель 1 также с помощью ватной палочки, массируя на верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх. Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это ячмень, появившийся на фоне дисфункции мейбомиевых желез (судя по анамнезу). Для начала необходимо разобраться с активным воспалением, а затем заняться дисфункцией желез (через 2-3 недели).

По поводу ячменя лечение следующее:
1) Капли Тобрадекс (а лучше Комбинил) по убывающей схеме: 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней и прекратить.
2) Мазь гидрокортизоновая 0.5% на кожу века 2 р/д - 14 дней

Через 2 недели, как утихнет ячмень, продолжая капать Тобрадекс/Комбинил по схеме, начинаем заниматься веками:
1. Врачебный массаж век (делается в клинике с помощью стеклянной палочки) - минимум 10 сеансов. Каждые ~ 2-3 месяца желательно повторять курсы
2. Ежедневная гигиена век: Тепло на область век на 10 минут. Затем нанести на края век в зоне роста ресниц «Блефарогель 2» ватной палочкой, густо. Через 2-3 минуты после нанесения умыться тёплой водой, слегка массируя веки. Выполнять 2-3 раза в день в течение месяца, далее можно профилактически раз в день - раз в 2 дня.
3. Препараты искусственной слезы без консервантов (Артелак всплеск, или Гилан, или Хило-Комод, или Окутиарз) в течение дня по потребности, то есть при любом дискомфорте. Начать можно с 6-8 раз в день
4. Гель увлажняющий ВитА-ПОС (или Офтагель, или Визмед-гель) за нижнее веко перед сном

О массаже прикрепляю общеобразовательное видео, думаю, Вам будет это полезно для понимания Вашей проблемы: https://youtu.be/YsBAWa4SZbw