Анализ на тестостерон
Здравствуйте. Подскажите, какие анализы нужно сдавать, чтобы определить уровень тестостерона? Мужчина, 34 года. Вес 83кг при росте 188. Едва заметный живот. Но поесть люблю, в том числе вредную пищу три-четыре раза в неделю. Курение - нет. Алкоголь - редко (раз в месяц-два). Спорт - тренажерный зал, волейбол, велоспорт. С эрекцией нет проблем. Из жалоб, как-будто стало бодрости и сил меньше, чем раньше.
Добрый вечер.Исхрдя из ваших жалоб,вам необходимо сдать следующие анализы:вит д,ферритин,железо,Т3,ТТГ,свободный и общий тестостерон,ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол,цинк.Далее по результатам.
Здравствуйте! Для начала проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д.
Доброго времени суток.
Если по минимуму, то общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, витамин Д, ТТГ, кортизол, пролактин, ферритин, сывороточное железо., Zn.
День добрый.
- Муж. гормоны (тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин)
А в идеале - следует очно пройти ряд исследований:
1. УЗИ органов мошонки ( с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина снижения снижения ф-ции)
2. ТРУЗИ (предст. железа и сем. пузырьки)
3. ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор)
4. Микроскопия и посев секрета предст. железы
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
Если с либидо и эрекцией проблем нет и только те жалобы, что вы указали, тогда вам достаточно проверить:
1) щитовидную железу, сдав ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж
2) витамин д 25(он)
3) ферритин, норма не менее 45.
Если всё же хотите проверить половой гормональный статус, то
4) Свободный и общий тестостерон,ЛГ, ФСГ, эстрадиол,пролактин(пролактин сдавать соблюдая всё правила сдачи)
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение