Сыпь на животе

Здравствуйте, такая ситуация: у дочери 8 лет появилась сыпь на животе (года три назад) как гусиная кожа. Началось с маленького пятна, а теперь пошло по животе. Проходили обследовая на инфекции, общий анализ крови. Выявили, что дочь болела вирусом Эпштейна-Барра. Больше ничего нам не сказали. Диагноз не поставили. Сейчас на месте этих точек появились красные точки (фото прилагаю). Подскажите, что это может быть?

Нет
8 лет

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото проблемы.
Не прикрепилось.
По описанию может на проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа"). Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность, как вариант нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например липикар urae или урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует, к сожалению. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти.

Вероника Эдуардовна, да, сейчас прикрепляю.

Вероника Эдуардовна, фото прикрепила, подскажите а то что они красные это значит мы их травмировали? Не опасно ли это?

Принятый ответ

фото посмотрела.
Возможно да, травмировали.
Можно крем комфодерм наносить тонким слоем 1 раз в день-5 дней.
Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, а осушать промокательными движениями.
Одежда из хлопка.
По фото опасного ничего нет.

Вероника Эдуардовна, все таки у нас фоликулярный гиперкератоз?

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- ангиома. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования-ангиомы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае раз в год прохуокдить консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие распространенных ангиом-это доброкачественная сосудистая образование, страшного ничего нет. В плановом порядке показаться дерматологу, для подтверждения диагностической гипотезы. Перед выходом на улицу обязательно использовать крем с SPF защитой

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях в виде высыпаний сосудистого характера (ангиом).
В такой ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Также можно рекомендовать сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение.