Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите с расшифровкой анализов по тем критериям, где есть нарушение. Хочу понять, что с этим делать, куда бежать, насколько критичны эти отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.
Повышение мочевой кислоты- гиперурикемия.
Однократное повышение мочевой кислоты не говорит о наличии подагры.
Это риск развития подагры.
В таком случае рекомендуется соблюдать диету с ограничением брокколей, говядины, копчений, маринадов.
Контроль показателей 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 2 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).
Мочевая кислота повышена.
Причины повышения: избыток белка в рационе, нарушения в работе печени, снижение выводящей функции почек.
Излишки мочевой кислоты откладываются в суставах-подагра, в почках - мочекаменная болезнь. Суставы не беспокоят?
Рекомендую выполнить узи брюшной полости, узи почек и мочевыводящих путей.
Рекомендую соблюдать пуриновую диету (ограничить продукты, содержащие белок - мясо , рыба, алкоголь).
В динамике (месяца через 3) анализ крови пересдать.
Холестерин у меня такой уже как два года. Статины тоже пробовала, на время дает эффект. Сосуды проверяла, все было хорошо, делала в 2023 году.
Узи брюшной полости сделала неделю назад: в заключении написано эхопризнаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Эхопризнаки деформации желчного пузыря. Со слов врача, это некритично, рекомендовала есть порции не более 250 грамм.
Перегиб желчного пузыря - анатомическая особенность, не патология.
Главное, чтобы не было дискинезии и застоя желчи. При застое может быть повышение холестерина.
Диффузные изменения печени - тоже обобщенное понятие. Это означает , что структура печени неоднородна.
Например, при избыточном весе развивается жировой гепатоз, замещение клеток печени жировыми включениями, это тоже может быть причиной повышения. Печеночные показатели в крови в пределах нормы, печень справляется со своей функцией.
Если по узи таких изменений не описывают, по уздг бца все в порядке, в таком случае рекомендуется только коррекция образа жизни (питание +двигательная активность), прием омеги.
Контроль показателей через 3-6 месяцев.
Диффузные изменения в поджелудочной железе так же показывают неоднородность структуры. Оценить функцию поджелудочной железы можно с помощью анализа на панкреатическую эластазу. Если этот показатель снижен, назначают креон (ферменты).
Повышение мочевой кислоты тоже не критично. В суставах и почках отложение обычно идет когда уровень мочевой кислоты выше 400. Тут тоже рекомендуется коррекция питания.
Тромбоциты у вас в пределах нормы, общепринятая норма 150-450.
В целом, ничего критичного по результатам нет.
Анна, то есть:
Мне надо:
1. Сделать заново узи сосудов шеи и головы?(или за два года мало что могло измениться?)
2. Придерживаться диеты по вопросу холестерина и мочевой кислоты? То есть коррекция питания и включить активность?
Если по уздг было все в норме, то можете уздг повторить через 3 года с момента прохождения.
Да, коррекция образа жизни и питания, движение - очень важны для снижения холестерина.
Ограничить продукты , богатые белком, для снижения мочевой кислоты. Все верно. Этого должно быть достаточно в данном случае, так как возраст молодой, отсутствуют хронические сердечно-сосудистые заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
1. Общий анализ крови:
- Тромбоциты 376 - в пределах нормы. Гематологи дают норму от 150 до 450, 376 укладываются в диапазон нормальных значений.
- Повышение лимфоцитов, СОЭ говорит либо о текущей, либо о перенесенной вирусной инфекции. Есть или были признаки простудного заболевания?
2. Биохимический анализ крови:
- Мочевая кислота - повышается, как правило, из-за питания. Когда употребляете продукты, богатые пуринами - алкоголь, мясо, морепродукты, бобовые и тп.
Если мочевая кислота длительное время повышена, то наблюдается тенденция к отложению ее кристаллов в суставы - что в свою очередь приводит к подагрическому артриту, либл в почках - что приводит к развитию мочекаменной болезни.
Поэтому для дообследования обычно врачи рекомендуют:
- общий анализ мочи;
- УЗИ почек,
Сейчас рекомендуется стараться придерживаться низкопуриновой диеты - чтобы снизить уровень мочевой кислоты. Через месяц пересдать кровь. Если улучшений не будет - мочевая кислота не будет снижаться, тогда надо будет рассмотреть медикаментозный метод снижения ее уровня.
- Липидный профиль - повышен общий ХС, ЛПНП (плохой ХС), триглицериды, индекс атерогенности, снижен ЛПВП (хороший ХС) - все это говорит о повышенном риске развития атеросклероза и как следствие - сердечно-сосудистых осложнений - инсульт/инфаркт.
По причинам:
- питание,
- наследственная гиперхолистеринемия;
- нарушение работы желчного пузыря;
- гормональные нарушения или прием гормональных препаратов;
- нарушение работы щитовидной железы.
Поэтому врачами обычно рекомендуется пройти УЗИ ОБП для оценки работы гепатобилиарной системы + УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Если по УЗИ по чисто, достаточно будет приема Омега3, диеты и физ.активности. Если нет, то с врачом-терапевтом или кардиологом обсудить медикаментозную терапию статинами.
= также рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
= рекомендуется принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
- Снижение ЛДГ не имеет диагностического значения. Натрий тоже снижен незначительно.
- Повышение ГГТ - фермент поджелудочной железы и печени, реагирует на прием алкоголя, воспалительный процесс в гепатобилираной системе.
Отклонения небольшие, поэтому рекомендуется контроль в динамике.
Есть ли еще какие-нибудь вопросы?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
1) В общем анализе крови тромбоциты находится в пределах допустимых норм от 150 до 450. Лаборатория может указывать свои нормы, но общепринятая норма до 450
2) Увеличение лимфоцитов и ускорение СОЭ возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции. СОЭ сам по себе очень неспецифически показатель, он может изменяться на фоне стресса, боли в животе, боли в спине
3) Фолиевая кислота находится на нижней границе нормы. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать Фолат Метафолин по 400 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль
4) Натрий снижен. Такое бывает про избыточной потере натрия ( при тошноте) , при задержке жидкости в организме. Снижение незначительное
5) ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза) - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в: печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках.
он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков
- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости
6) Снижение ЛДГ не несёт диагностической ценности, так как оценивается обычно в сторону повышения
7) Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц.
Продолжу ниже
8) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» холестерин - ЛПВП снижен.
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать:
- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты.
Скажите , есть ли у вас какие-то жалобы?
В целом жалоб нет, состояние сейчас стрессовое жутко.
Значит, мне надо:
1. Сделать заново узи сосудов шеи и головы?
2. Придерживаться диеты по вопросу холестерина и мочевой кислоты?
Очень маловероятно, что узи сосудов шеи изменились, к тому же, возраст молодой. Уточните, не было ли у близких родственников повышения холестерина в молодом возрасте?
Да, диеты важно придерживаться диеты, а также можно попробовать к приему омега-3
Питаетесь в целом как?
В целом питаюсь обычной домашней едой, три раза в день. Бывают в рационе вкусняшки, но я не злоупотребляю этим)
Поняла, тогда перейду пока на средиземноморскую диету
Можно посмотреть, какой будет результат на ее фоне. Проблема статинов в том, что они нормализуют холестерин, а после их отмены все возвращается на круги своя. Поэтому первым делом , конечно, нужно пытаться пересматривать питание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету, в качетсве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Контроль липидного спектра через 3 месяца
Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- при болях в суставах - консультация ревматолога.
- контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц. При повышении - консультация терапевта очно.
Изменения показателей ГГТП, ЛДГ и натрия некритичны. При отсутствии характерных жалоб - не имеют диагностической ценности. Есть ли какие-либо жалобы?
В общем анализе крови - повышение тромбоцитов, лимфоцитов и СОЭ. Подобные изменения могут быть при вирусной инфекции
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Поввшение алт, ггт может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
2. Снижение лдг никакой клинической значимости не несет.
3. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Здравствуйте.У вас повышены холестерин, ЛПНП и мочевая кислота — это повышает риск атеросклероза, подагры и камней в почках. Причины могут быть в питании, работе печени и желчного. Также немного снижен натрий и фолиевая кислота. Рекомендуется УЗИ брюшной полости, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек и общий анализ мочи. Следует соблюдать диету с ограничением жирного, мясного, бобовых и сладкого, принимать омега-3 по 1000 мг в день и фолат 400 мкг в сутки курсом 3 недели. Через месяц пересдать мочевую кислоту, через 3 месяца — липидный профиль. Если показатели не улучшатся, может потребоваться статинотерапия или препараты для снижения мочевой кислоты.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам (повышение лимфоцитов, СОЭ, тромбоцитов) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.