СОЭ повышен

Здравствуйте Женщина, 40 лет. Подскажите, пожалуйста, сдавала клинический анализ крови: все показатели в норме, кроме СОЭ: 32. Не болела накануне и не болею. Сдавала анализ НЕ накануне менструации и НЕ после. Из хронических: 2 маленьких миомных узелка и маленькие камни в почках и ранее с учетом всего этого, когда сдавала клинический анализ крови, СОЭ ВСЕГДА было в норме — год назад, например, СОЭ было 17. Также хотела бы отметить, что нахожусь в клинической депрессии год и принимаю золофт около 3х недель. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое повышенное СОЭ? Опасно ли это? Спасибо

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
соэ - показатель неспецифичный. Повышается на любой воспалительный процесс в организме.
К сожалению, какое именно воспаление сказать по одноум соэ невозможно.
Если есть какие-то другие результаты исследований, прилодите, пожалуйста

Анжела, добрый день .
Есть ещё результат мочи и анализ клинический из поликлиники за день до этого анализа

При стойком повышени соэ врач может рекомендовать дообследование: бх анализ крови (амилаза, креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин общий и прямой, срб), оам, узи органов брюшной полости , эгдс, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога с целью выявления воспалительного процесса .

Если что-то из этого есть, приложите, ознакомлюсь и оставлю комментарий по результатам.
Как приложите результат, напишите, пожалуйста

Нет, только анализ мочи , но он в норме ..

В таком случае рекомендуется дообследование

С учетом наличия миомы, можно начать с консультации гинеколога.

Это может быть что -то серьёзное ?

У меня узелки миомы маленькие (несколько миллиметров) и при миоме СОЭ всегда был в норме

И разве уровень лейкоцитов в клиническом анализе не изменился бы, если бы было воспаление?

Лейкоциты могут прийти в норму, если был какой-то бессимптомный процесс и прошёл. Соэ снижается медленнее. Если болели чем-то бессимптомно и выздоровления, то соэ постепенно придёт в норму

Соэ обычно восстанавливается медленнее лейкоцитов

Принятый ответ

Добрый день! 🌷

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

Соэ может повышаться на фоне любого хронического процесса в организме, например , миомы матки и камни в почках , они могут поддерживать повышенное СОЭ (но если раньше оно было всегда в норме, вероятность меньше )

Прием лекарств тоже повышает СОЭ , хронический стресс тоже иногда может влиять на этот показатель.

Если чувствуете себя хорошо , нет жалоб , то разовый эпизод повышения СОЭ обычно не требует срочного вмешательства 🌷

Юлия , благодарю Вас !

Есть слабость и утомлчемость, но очевидно это из-за депрессии

*утомляемость

Оценивали ли ранее Ферритин, витамины группы В, гормоны щитовидной железы?

Да, сдавала анализы на гормоны в ноябре - все в норме..

А конкретно ферритин? При его снижении часто бывают симптомы усталости и слабости

Сейчас проверила, на ферриттин не сдавала..

Первым делом очень важно оценить этот показатель . Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40 . Если показатель будет ниже, то нужно рассмотреть прием препаратов железа

Юлия , я нашла, что год назад сдавала анализ на железо и результат : 11.6 при норме: 6.6-26

Железо, к сожалению, не показательный результат. Он зависит только от съеденной накануне пищи

Я поняла, спасибо

Юлия , я ещё в поликлинике сдавала клинический анализ крови 2 дня назад , там был СОЭ :30 и

Абсолютное количество
эозинофилов,
Результат:
0.45
Норма:

Относительное количество
эозинофилов,
Результат:
6.2.
Норма:
0.5-5.5

Ещё сдавала на Определение Ig класса E (IgE), результат : 30.8 при норме 0-100

Нет ли у вас аллергических реакций?

Вроде бы нет ..

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе и на хронические миомы, камни в почках. А также стресс очень влияет на повышение соэ. Прием любых препаратов 🙏🏼❤️
По анализу крови нет активного воспалительного процесса не переживайте 🙏🏼❤️

Благодарю Вас, Афсана !🌸

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Спасибо !🙏🙏🙏

Афсана, я ещё в поликлинике сдавала клинический анализ крови 2 дня назад , там был СОЭ :30 и

Абсолютное количество
эозинофилов,
Результат:
0.45
Норма:

Относительное количество
эозинофилов,
Результат:
6.2.
Норма:
0.5-5.5

Для нас важно только абсолютное количество, повышение незначительное, нет аллергий никаких?

Да, вроде бы нет аллергии ..

В качестве дополнения можно сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Но такое повышение не критичное, если ничего не беспокоит можно на сдавать дополнительно анализы

Благодарю!

Да все отлично, иммуноглобулин в норме🙏🏼😊

Спасибо!🙏🙏🙏

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Спасибо !💞🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ - повышается при воспалительных процессах( недавно перенесенный орви/тонзиллит/синусит и тд, даже при остеохондрозе и суставных болей наблюдается повышение).
Поэтому ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
- суставных болей нет? Если есть, то какие суставы болят?
-утренней скованности нет?
-температура тела нормальная?

Добрый день ,Домуллоджон!
Составных болей не наблюдается , утренней скованости - нет, температура тела тоже вроде нормальная

В таком случае, от тревожности/стресса/недосып/переутомление также может быть или при дефиците витаминов, какие -то еще анализы сдавали?

Сдавала анализ мочи , но там все нормально

Сдать дополнительно биохимический анализ крови, при изменении биохимических показателей дальше искать причину их повышение

Благодарю!

Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при инфекции, стрессе, приеме некоторых препаратов (КОКи, теофиллин, витамина А), травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии.
Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления лечащие врачи рекомендуют в таких случаях сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

Здравствуйте.
Благодарю

Пожалуйста!

Сергей Николаевич , я ещё в поликлинике сдавала клинический анализ крови , там был СОЭ :30 и

Абсолютное количество
эозинофилов,
Результат:
0.45
Норма:

Относительное количество
эозинофилов,
Результат:
6.2.
Норма:
0.5-5.5

2 дня назад

Повышение только эозинофилов (при норме все остальных клеток в лейкоцитарной формуле) в совокупности с СОЭ может говорить об аллергии или гельминтозе.

Да, но вот на след день в инвитро пересдала клинический анализ: там СОЭ было 32 и эозинофилы 5% при норме 1-5, то есть в норме ( анализ прикреплён к запросу)

Следовало сдавать в Инвитро вот такой анализ - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!

Благодарю, но ведь если бы были повышены лейкоциты, они бы и в этом анализе отображались?

Речь не идет о лейкоцитах, насколько понял из Вашего повествования, они были в норме в поликлиническом анализе, а были повышены только эозинофилы, хотя в анализе в Инвитро эозинофилы в норме (без ручного подсчета).

Да, так и есть..

В данном случае для понимания динамики через 10-14 дней целесообразно пересдать в Инвитро:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!;
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

Благодарю Вас .

Пожалуйста!