Изжога и неприятные привкус в горле?

Здравствуйте, у меня недавно началась изжога, прям давит сильно в груди и по ходу пищевода и в горло,тяжело дышать, неприятные ощущения, особенно ночью, лежишь, боль в желудке и изжога, и ком в горле, отрыжка воздухом, и в горле горечь, слабость еще, и бессоница из за этого, пью омепразол, и когда изжога фосфалюгель, но он не помогает, что это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно обследоваться. Для начала сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать общий анализ крови и биохимию.

Татьяна, общий я сдала и еще кровь га ферритинин и ЭКГ делала, жду результаты, остальные тоже постараюсь сделать

Исходя из Ваших жалоб УЗИ органов брюшной полости ( с большим вниманием на область печени и желчного пузыря) и ФГДС нужно сделать обязательно. Только после этих обследоваий можно назначить адекватное лечение. До получения результатов, старайтесь не принимать горизонтальное положение минимум 1,5-2 часа после еды, спать с приподнятым головным концом кровати, за пол часа до сна выпивать треть стакана щелочной минеральной воды, соблюдать диету ( исключить все жирное, жаренное, солёное и острое из рациона и есть маленькими порциями, но часто).

Татьяна, спасибо

Татьяна, скажите а можно заметь, чем нибудь ФГДС?? или только его делать надо

Татьяна, можете пожалуйста, прочитать анализы, я прикрепила

К сожалению, ФГДС самая информативная процедура, другой альтернативы нет, только при этом исследовании можно увидеть состояние пищевода, желудка и немного кишечника.

В принципе в анализе нет значительных отклонений. Есть небольшой лейкоцитоз, который возможен на фоне воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Нужно обследоваться.

Татьяна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвиоа! Чтобы омепразол помогал, его надо пить курсом. Например, Так: по 20 мг 2 раза в день до улучшения(не менее 7 дней), затем 20 мг на ночь до того момента, как вы сделаете ФГС. Можно принимать с ним Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-2 недели. За 30 минут ло еды -Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день. Кроме этого, надо выполнять следующие правила:В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Скорейшего выздоровления!

Инесса, спасибо

Инесса, в горизонтальном положении, сильная изжога особенно, в эпигастрии, а почему фосфалюгель не помогает?

Потому что его недостаточно.

Инесса, спасибо

Инесса, можете прочитать пожалуйста анализы, я делала , сейчас прикреплю

Пока нет

Инесса, я уже прикрепила

Посмотрела. Надо сделать ФГС, УЗИ, биохимию: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ. Отклонения есть.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Сейчас продолжайте пить омепразол 20 мг 2 раза за 30 мин до еды (если есть возможность то заменить лучше на нольпазу).
И сделать в обязательном порядке эгдс и узи обп.
После него коррекция лечения.
На фоне омепразола улучшение было?

Екатерина, на фоне омепразола, в принципе не было, я его просто может пока мало дней пью

Екатерина, можете пожалуйста, прочитать анализы, я прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам похоже на рефлексную болезнь.Пока принимайте Омез 1 х 2 и Мотилиум 1 х 3. Обязательно сделайте ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.По результатам коррекция лечения

Нина, спасибо

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

Елена, я не знаю, анализы такие не делала

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, добавьте к Фосфалюгелю Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней. Возможно, если выраженная отрыжка воздухом, заменить Фосфалюгаль на Пепсан Р по 1 саше за 30 минут до еды 14 дней...Сделайте ФГДС!

Марина, спасибо

На здоровье!