Аутоимунный панкреатит
Здравствуйте! Проблемы пищеварения меня беспокоят давно, но всегда лечение помогало, а сейчас никак не могу выйти из обострения. Боли начались где-то с октября 2024г. Болело, в основном в районе солнечного сплетения и даже грудная клетка по ходу пищевода. Сделала ФГДС, начала лечение, вроде стало лучше. Были эрозии в пищеводе, сейчас их нет. Теперь стала беспокоить боль в правом подреберье, отдающая в спину. Я сама сдала все анализы какие только придумала но помощи от гастроэнтеролога нет. Боль как была, так и остается. Она не сильная, но постоянная. У меня давно проблемы с ЖКТ: есть рефлюкс эзофагит, грыжа пищевого отверстия, аплозия желчного пузыря. Но поджелудочная особо не беспокоила и я ее никогда не лечила, да и анализы сдала только читая ваши ответы и уже поняла, что у меня хронический панкреатит. Проблема еще в том , что через 2 недели мне нужно ехать в санаторий, не поеду же я туда м такими проблемами... Помогите разобраться. И еще. Год назад у меня обнаружили болезнь Шёгрена. Пока я ее еще не лечила, только наблюдаю, но не может ли и поджелудочная железа быть подвергнута АИТ? Как это проверить? К кому обращаться? Лечится ли это?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие обследования ( анализы , узи , Кт , МРТ ) вы проходили ?
Какие препараты вам назначались , в какой дозировки .
Это важно для того, чтобы более точно понять , что с вами происходит.
Я была у гастроэнтеродога и она даже не обраттла внимание, что эластаза такая, назначила микрозим 10 3 раза в день. Посоветовала похудеть, так как я пришла с болями в эпигастрии и сильным рефлюксом. Я похудела на 10 кг. В эпигастрии стало лучше, но стал побаливать правый бок, иногда в левый отдает. Я сама стала пить по 25мг микрозим 2-3 раза в день. Перед посещением гастроэнтеролога был жидкий стул примерно недели 2 разных цветов: и желтый и серо беловатый и обычный. Это и обеспокоило и я сама сдала и на эластазу и на кольпротеин и на дизбактериоз. А насчет того, что может это связано с АИП я сама подумала. У меня год назад был установлен Шегрен, но лечение я не принимала, так как анализы более менее нормальные. Пока следим с ревматологом.
Еще я догрузила последнее УЗИ и копрограмму
Ознакомилась , по данным анализов значимых отклонений нет , что мне не нравится, это то что есть желчные кислоты в Кале , что тоже может быть причиной ваших жалоб .
Надо дообследоваться:
-дыхательный водородный тест для исключения СИБР( синдрома избыточного бактериального роста )
-антитела к тканей трансглатуминазе ( для исключения целиакии)
-IgG4 для исключения аутоиммунного панкреатита
Понятно. Скажите, а антитела к трансглатуминазе- это сдавать кровь?
Мы живем до города 360 км и поэтому многое сдесь я сдать не могу, буду там только через 2 недели, тогда попробую сдать обязательно. Надо же разобраться. Скажите, а какой доктор занимается панкреатитом аутоимунным?
Да , кровь .
Врач гастроэнтеролог.
Пока можео Смекта по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней (она уменьшит количество желчных кислот ) + спазмолитик например дюспаталин ДУО по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
Еще такой вопрос. Мы через 2 недели собрались в санаторий в Сочи. Как считаете, можно мне поехать в неполной ремиссии. Путевку заказали давно.
Я сейчас принимаю бускопан по 1т 2 раза в день и урсосан 500 на ночь. А до этого принимала урсосан 500+500 примерно пол года. Гастроэнтеролог сказала, что закончишь, когда похудеешь. Я и закончила резко. Потом почувствовала боль в правом боку
Урсосан надо отменить , лучше перейти на смекту и дюспаталин ДУО.
В санаторий можно , думаю на этой терапии согласно вашим анализам должно стать лучше .
Скажите, а чем смекта лучше урсосана? Я ее никогда не пила? И еще вопрос. Какой анализ нужно сдать на лактозную недостаточность? Я все время ем и творог и кисломолочку, немного молока и никакой проблемы не испытывала
Дарья, скажите, а чем смекта лучше урсосана? Я ее никогда не пила. И еще вопрос. Мне раньше ставили лактозную недостаточность. Какой анализ мне сдать, чтобы это проверить? Я ем творог на завтрак, пью кисломолочку и молоко немного и дискомфорта нет.
Скажите, сколько сейчас мне нужно пить ферментов? Я пью микрозим. Пила очень малую дозу 10мг 1-2раза в день. Сейчас 25мг 3 раза в день и 10 на перекус
У вас повышены желчные кислоты в Кале , урсосан увеличивает их количество , что может провоцировать болевой синдром .
Смекта она кислоты заберет на себя , тем самым очистит от них кишечник.
Тест на лактазную недостаточность - это генетический тест на локтазную недостаточность
А что скажете насчет ферментов? Правильные ли я принимаю и их количество?
Ферменты принимаются строго с первой ложкой еды 3 раза в день месяц
А какие дозы?
По 10000 ед на прием пищи
По 25000 не надо? А мне сказали, что надо 25000 на прием пищи и 10000 на перекус. Где же истина? И как быть после месяца приема ферментов?
Скажите, а как я могу с вами связаться позже, когда придут анализы? И вообще, какой врач занимается аутоимунным панкреатитом?
Это слишком большая дозировка , вы подтверждали ферментную недостаточность , путем сдачи кала на панкреатическую эластазу ?
Врач гастроэнтеролог занимается всей патологией органов желудочного кишечника тракта, в том числе печень
Да, это есть в анализах выше. Панкреатическая эластаза 96 сейчас.
А , не заметала , тогда да дозировка 25.000 ед на очной прием пищи и 10000 ед на перекус минут 2 месяца , далее пересдать панкреатическую эластазу
Дарья можно с вами набросать план хотябы на 1 месяц.
Что мне пить, в какой дозировке, сколько по времени, что с дозировками?
Сейчас я пью еще нольпазу 40+40. Пила только 40, но стал побаливать желудок и днем и ночью, пришлось увеличить дозировку. Сколько мне такую дозу можно пить. Я вообще давно пью нольпазу или другие нвп, но только в меньших дозировках. Но иногда приходится пить такие.
Скажите, можно ли мне пить кроверазжижающие препараты? Они мне нужны.
Спасибо Вам за ответы. А план лечения мне придется составить самой.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Немного задам вопросов. Не был ли жидкий кал при сдаче эластазы? Если жидкий - то это может быть ложная недостаточность. Я бы порекомендовала еще повторить в динамике. Во-вторых, сдавалась ли амилаза панкреатическая и липаза? (общую амилазу я видела).
Насчет АИП - IgG4 хорошо бы сдать, а также учитывая аутоиммунную настороженность еще - антитела к энтероцитам и антитела к трансглутаминазе ИГА, ИГА глиадину и эндомизию, общий ИГА.
Добрый вечер Екатерина. При сдаче эластазы кал был оформленый, нормального цвета. А что такое антитела к трансаминазе ИГа,? И остальные ИГА мне не понятны. Вообще, скажите, что такое ИГА?