Переодическая лихорадка боль в груди кашель тахикардия плохая кровь
Здравствуйте 4 месяца ищем с врачами причину приступов, раз в 14 недели начинается озноб, тахикардия боль в груди, кашель при вдохе. После сразу сдаю кровь лейкоциты 23 нейтрофилы 21 соэ 40 срб 77, через пару дней без лечения снижается. Пролечили 4 антибиотиками, МРТ всего, по МРТ печени предположительно 2 Гемангиомы 3.5 см, но точно не ставят хотя выполняла и кт с контрастом и МРТ с примовистом. Пошла к ревматологу сдала анализы что то уже пришло. Подскажите пожалуйста как понимаю выявлено аутоиммунное заболевания, и прогноз не хороший? Объясните пожалуйста что делать может сдать еще какие то анализы. Еще сдала на mefv, t лимфоциты cd8, b лимфоциты cd20. Подскажите сколько вообще можно прожить? У меня еще удалена щитовидка и с октября колола семаглутид и думаю он на это повлиял. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам у вас повышен срб, вы сдавали анализ на высоте приступа или уже приступ полностью купирован, сколько дней приступ длится? -2-3 дня и проходит все? Если так, то это может быть похоже на проявление периодичекой болезни (семейной средиземноморской лихорадки, семейные случаи есть? болезнь характерна для определенных этнических групп, например Армяне), по приложенным результатам у вас все в пределах нормы, кроме ЦИК и срб, что является не специфичными показателями, в целом говорят о воспалительной активности, ЦИК не используются в диагностике аутоиммунных заболеваний. Если подозреваем периодическую болезнь, то это аутовоспалительное заболевание, его отличие от аутоиммунных заболеваний-генетически обусловленное ничем не провоцируемое, как раз проявляется приступами, я так понимаю вам назначили исследования на предмет диагностики данного заболевания, я только предполагаю и подозреваю, здесь главное своевременно поставить диагноз и следовать рекомендациям, отслеживать в динамкие самочувствие, делать контрольные лабораторные и инстурментальные исследования, прогноз зависит от своевременности постановки диагноза, соблюдения терапии, оценивать нужно степень активности, тяжесть приступов. Если не развивается амилоидоз то прогноз благоприятный и человек живет нормальной полноценной жизнью. При аутоиммымных заболеваниях так же, человек может жить полноценной нормальной жизнью ,если правильно поставлен и своевременно поставлен диагноз и назначена адекватная терапия, которая достигает ремиссии.
Спасибо большое за ответ. А вот анализ анф написано 160 ядерный гранулярный тип свечения АС-2.4 и с комментариях что это как раз аутоиммунное разве он не повышен?
Срб нет это уже на 4 день. В день приступа 44-77, такие показатели. Вообще у меня уже срб с октября повышен всегда 5.1 6.0 вот так, но врач ничего про это не говорил. Обычно приступ сутки ночью начинается и целый день потом отпускает, а в этот как то голова едет, слабость постоянная стала, глаза и голова как при орви. Только сейчас полегче стало.
Про семейную лихорадку думала, но в семье ни у кого нет, и все русские, Корней нет таких.
Дело в том, что титр 1:160 для аутоиммунных заболеваний не типичен, мы расцениваем это как норма все равно, но конечно все результаты анализов нужно сопоставлять с симптомами, в целом такой титр и уздоровых встречается ,а так же например после ОРВИ, а учитывая что у вас есть в крови воспаление то АНФ тоже мог отреагировать, но для понимания какие титры при аутоимунных заболеваниях, например при СКВ, это как правило типично 1:1280 и выше, к примеру для сравнения, конечно не всегда, но тем не менее. .
Поняла Вас, но дождемся остальных показателей/анализов, в целом что вам вообще из обследований назначили? что уже сделали, не только анализы, но и по органам и системам назначили обследование? ведь по одним только анализам не подтверждается и не опровергается диагноз. Нужно собрать все данные. Редкими аутовоспалительными забоелваниями занимается центр алмазова в Санкт-Питербурге. Но я конечно не настаиваю на этом диагнозе, сейчас идет диагностический поиск.
по поводу этноса, если поизучать научные данные, то у русских тоже встречается, реже, но случаи были, да и рассовая принадлежность ключевой роли не играет в постановке диагноза, здесь нужно выявить/исключить мутации соответствующие. повторюсь, это лишь предположение и уже хорошо что вы занимаетесь диагностикой и поиском!
Поняла спасибо большое. А как тогда по поводу амилоидоза это я вот сдала mefv? По нему будет понятно есть ли средиземноморская лихорадка? Я уже с ума схожу, нервы и силы вымотаны столько разных врачей прошла. У меня из родных вообще ни у кого ничего нет, у меня и щитовидка и печень что то теперь там, и желчный камни, теперь еще неизвестное заболевание. Извините просто крик души
Сейчас напишу что назначили
Я прикрепила файл то что доктор назначил посмотрите пожалуйста
Из исследований прошла МРТ головы, МРТ позвоночника, МРТ брюшной полости с примавистом, кт легких 2 раза, кт брюшной полости с контрастом, кт пазух носа. Какие то детальные по ревматологии пока ничего не назначали. И анализы вот что назначили. Плюс сдавала гепатиты, сифилис, вич, мазки из носа и зева, выявили в начале марта гемафильнкю пролечивали, потом киста зуба удалили, сейчас в зеве и носу золотистый стаффилакок 10.6. Вроде все
Добрый день, я немного позже ознакомлюсь внимательно с прикрепленными результатами, нужно все проаналазировать, чтобы не делать поспешных выводов, сопаставить симптомы, анализы, данные инструментальных методов, проверить все по органам и системам, исключать скрытые инфекции, вообще в целом ревматологические диагнозы ставятся после того как исключили все, в том числе инфекции. Всё просмотрю и отпишусь Вам в течение дня, если вопрос не закроете).
Спасибо хорошо
Здравствуйте там пришло 2 анализа можете посмотреть, бак посев мочи там тоже инфекции?
Принятый ответ
Добрый день. Давайте разбираться, потому что из вашего небольшого рассказала ничего не понятно.
1. Есть ли у вас повышение температуры и до каких цифр?
2. Боли в груди и кашель связаны? Есть боли в верхней половине живота? Отдают ли эти боли в спину, шею?
3. За 4 мес вы отмечади у себя какие-либо высыпания?
4. Эпизоды длятся 2 дня, правильно и повторяются через 1-4 недели?
5. Есть снижение слуха? Эпизоды покраснения глаз?
6. Кроме этого наблюдали ли вы выпадение волос, похудание, язвочки в полости рта, на половых органах? Жалобы со стороны ЖКТ?
7. Прикрепите всё результаты анализыо крови, а не только эти представленные. То есть и оак, биохимию и мочу и всё что сдавали.
8. Прикрепите результаты при и кт, УЗИ. ЭхоКГ делали? Кт лёгких?
Здравствуйте спасибо что ответили.
1. Начинается с озноба 37.6 максимум, за сутки проходило. В последний приступ 30.06 началось с утра обычно под ночь. И температура была 36.6- 37.3 дня 4.
2. Начинается как будто с трахеи, и в грудной клетке, кашель из за того что не могу сделать глубокий вдох, поверхностно нормально, как только посильнее сразу кашель, но длится недолго сутки как и тахикардия 130-160 которая начинается с приступом. В начале марта был 1 приступ но там по рентгену притянули бронхит(пневмонию) но кашель был сухой как при коронавирусе. Но никаких других симптомов не было.
В верхней половине есть дискомфорт и когда нажимаю на желудок чувствую, еще дискомфорт слева где кишечник стало как колоть.
3. Нет высыпаний не было. ( но у меня по телу много дерматофибром, которые стали появляться после 21 года)
4. В основном эпизоды сутки, потом только слабость и голова едет уже давно, особенно когда в темноте как будто уносит, но МРТ шеи и узи сосудов и головы все в норме. Зрение понизилось. Повторяются каждые 10-16 дней. На антибиотиках не повторялись. Как заканчиваю 2 недели и приступ.
5. Слух нет, глаза да вроде нет. Но вот после последнего приступа как будто у меня орви в глазах жар небольшой.
6. Волосы да выпадают, железо сильно понизилось. Похудение нет, я вешу 90 кг, вес ходит 88-90. Была 97.
7. Прикрепила.
8.эхо кг делала за 4 месяца 4-5 раз последний 14 июня после приступа. Там все в норме. Но сказали наблюдать так как есть такие переодически приступы.
Еще делали кардиореспиративный монитор, стало апноэ появляться, ложусь спать и меня как будто уносит страх смерти, иногда подскакиваю аж. Его тоже прикреплю сейчас.
Прикрепите пожайлуста, ЭхоКГ последние хотя бы 2.
И скажите каким методом вы делали исследование на туберкулёз ( ПЦР который у вас в прикреплённых тестах)? Квантиферон или T-Spot выполняли?
Смотрели ли вам жкт - ФГДС, ФКС?
Смотрел гинеколог, выполняли УЗИ Мт и молочных желез?
Всё показатели между (!!!) приступами по крови нормализуются?
Кт можете прикрепить в виде DICOM файла, чтобы посмотреть?
Здесь стоит :
1) продолжить поиск инфекции
2) поиск неопроцесса, заболевания крови
3) исключение аутовоспалительных заболевания.
4) сделать аспириновый тест, чтобы исключить термоневроз.
Спасибо большое за ответ. Сегодня постараюсь все прикрепить.
Гинеколог смотрел анализы на микрофлору и скрытые все а норме, узи молочных была киста с 2020 2им в этом году нет ее все чисто.
Показатели между приступами в норме кроме срб он с 5-9
1. Из анализов :
- я бы всё таки сделала T-Spot на туберкулёз.
- белковые фракции, электрофорез белков сыворотки и мочи, АНЦА - антитела отдельно ( ат к протеиназе-3, миелопероксидазе)
- гепатиты и ВИЧ, если не выполняли
- прокальцитонин
- посев крови на стерильность на высотке температуры ( в идеале трехкратно, но хотя бы 1 раз)
2. Кроме кт гоп и брюшной полости, УЗИ малого таза, желательно посомтреть УЗИ лимфоузлов всех групп и щитовидной железы.
Кт придаточных пазух носа ( так как там стафилококк высевался, может есть синусит латентный)
3. Так же сделать осмотр жкт ( ФГДС и ФКС) с целью исключения новообразований жкт. Тут под другому никак не посмотреть.
4. Так же посетить гематолога. Мы всё исключаем заболевания крови. Но в связи с нормализацией лейкоцитов крови между приступами, скорее всего причина не здесь, именно поэтому туда мы капаем после всестороннего исследования органов.
5. И только в последнюю очередь мы исключаем аутовоспалителньые синдромы. Почему - потому что пока данных мало ( лихорадка ниже 38, нет высыпаний, нет типичных симптомов заболевания). В случае исключения сдаётся панель NGS, но она очень дорогая, поэтому туда лучше попробовать через ревматолога ( по квотам) , если всё другое исключается.
Прикрепите то, что есть, я гляну вечером.
Прикрепила 2 узи сердца но 1 от 2024 другое от 2025, если найду от 2025 прикреплю вечером
2. Прикрепила кт пазух, зуб удалила
3. Прикрепила узи щитовидной и узлов
И брюшной полости
4. УЗИ малого таза выполняла тоже в мае все в норме.
5. Фгдс выполняла в апреле или мае. С olga. Образований нет, прикреплю.
6. Гематолога только что была в белоострове, сказала 90% не ее случай но кровь сдать в определенное центре в приступ ей нужно посмотреть.
7. По ревматологии сдала по назначению mefv. Панель ngs пока не говорил но узнаю, спасибо
И еще узи сердца прикрепила
Спасибо вам за помощь
Фгдс прикрепила
T-spot это диаскин тест я на следующей недели делаю,?
Белковые которые сдавала прикрепила.
Гепатит б и с и вич и сифилис сдавала
Прокальцитонин 0.24 на 2 день после приступа
Посев крови через 3-4 день 2 раза ничего не высеялось
Т- Spot это не диаскин. Диаскин это внутрикожный тест.
Пкт надо сдавать в день приступа, не будет информативным.
По остальному поняла. Сейчас всё просмотрю, а то не открывается файлы ( сервер висит).
Хорошо поняла спасибо, то есть диаскин не информативный? Я просто записано на диаскин тест
Вот еще заметила сегодня очень сильно понервничала и началось опять боль в груди сзади и в трахеи как начинается приступ, я выпила нурофен надеюсь не начнется, что то рановато только прошел
Прикрепила еще анализ пришел
Можете сделать диаскин, если будет сомнительный, то сделаете T-Spot
По кт пазух описывают риносинусит, лор это видел? Лечили после этого исследования антибиотиком?
В данном случае ANCA обязательно ( писала выше) .
И то, что не сделали, то нужно доделать. Остальное увидела. 👍
Скажите пожалуйста вот пришел анализ cd 8 cd 20 ревматолог сказал это важные показатели, скажите что у меня они показывают?
Во время кт как раз удалила зуб и кололи антибиотики, и потом 7 дней пила панцеф. Лор из поликлиники сказал все нормально ну попшикацте назонекс все. Планирую запись в первый мед к Лору.
А anca это на что анализ? В инвитро можно сдать
Пришел бак посев мочи можете посмотреть
Честно говорят без полной иммунограммы и при нормальных иммуноглобулина и белковых фракциях, анализе крови в межприступный период не очень понимаю смысла анализа а сд20. Может я чего-то не знаю 😅 не понимаю назначений, когда не даёт нам что-то в диагностике. Так они у вас в норме.
Кт по хорошему надо смотреть в ремиссии. Если есть гипертрофия значимая и затемнение, тогда уже решать вопросы о биопсии слизистой. Но! Это только после анализов на АНЦА ( Я писала о них выше : ат к миелопероксидазе и протеиназе3) . Это по сути единственный васкулит аутоиммунный с повышением лейкоцитов. Поэтому его и исключают прежде всего.
В моче титр высеянных и возбудителей маленький, они не могут давать вам симптоматики.
Кальпротектин в норме.
Спасибо большое кровь сдам диаскин сделаю. Кт переделаю собираюсь зубы наверно удалить, чтоб тоже не было уж этой инфекции
Нужно ли делать колоноскопию по МРТ там вроде прям чего то серьезного в кишечнике нет как я понимаю. И кальпротектин в норме. И посмотрите пожалуйста бак посев кала пришел.
Кал я не увидела в прикреплённых файлах. Номер напишите)
67206Е97-883С
Прикрепила он не прикрепился до этого извините
Здравствуйте. Я присоединила 3 файла по калу. Посмотрите пожалуйста. Остальное убрала