Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника — вопрос №273333

Здравствуйте. Мужчина, 26 лет. Год назад началась диарея после приема антибиотика "клиндомицин" за 3 месяца потерял в весе 23 кг. Сделал фгдс, нашли гастрит, пролечил, но диарея не ушла. Поехал в Санкт петербург, в больницу имени Павлова, там провели все исследования, сделали колоноскопию, нашли воспаление в толстой и в тонкой кишке, болезни "Крона" по результатам биопсии не нашли. В диагнозе написали "антибиотикоассоциированная диарея". В больниц пил Альфанормикс и Энтерол, + желчегонные т.к. шейка желчного пузыря изогнута. После больницы пил Креон, перепробовал все виды пре и пробиотиков. 2 недели назад сдал анализы на дисбактериоз. файл прилагаю. Сейчас беспокоит боль справа под ребром, диарея сменяется запором, стул кашицеобразный, в кале есть какая-то слизь, похожая на сопли. Подскажите какие препараты мне принимать чтобы восстановить микрофлору в кишечнике, и в этом ли причина диареи?

Гастроэнтеролог
Добрый день!Желательно повторить копрограмму и анализ кала на дисбактериоз, 2. водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По лечению
1. нифуроксазид 200 мг4 раза в день за 20 мин до еды-7 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес+ ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-8 недель

Гастроэнтеролог
после окончания нифуроксазида- пропить для улучшения функции жп-урсосан -250 мг 1 раз в день после ужина не менее 2 месяцев.Жду Ваши вопросы?
Гастроэнтеролог
Добрый день, я не нашла у вас в анализе прям серьезных отклонений. Вам когда лечили антибиотикоассоциированную диарею , выявляли возбудитель какой-нибудь перед этим? Клострии определяли? А со стороны кишечника есть еще жалобы? Боли, спазмы, вздутие, урчание? Освежите анализы- биохимия крови, копрограмма, клинический анализ, анализ кала на фекальный кальпротектин. Опять-таки важно, что за воспаление было тогда найдено на колоноскопии, пролечили ли вы его до конца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализов делали много, но на счет возбудителей ничего не нашли. В животе постоянно урчит, вздутия бывают.
Клиент
Юлия, кальпротектин был только в 2 раза выше нормы
Гастроэнтеролог
Это в больнице было? То есть год назад? Пересдайте копрограмму и фекальный кальпротектин. Вообще пока он не в норме , значит воспаление все-равно есть. Единственное, что перед анализами ничего не принимайте хотя бы неделю.
Я бы сейчас рекомендовала Тримедат (Необутин) 300 мг * 2 раза в день до еды, любой сорбент- смекта, лактофильтрум, фильтрум сти, Пепсан Р. Нужно четко понимать, есть у вас воспаление стенки или нет, от этого зависит тактика лечения.
Слизь в кале не всегда признак воспаления, это может быть СРК, гипермоторная кишка.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на копрологию, сделайте тест на СИБР. Вам необходимо применять ферментативные препараты для улучшения пищеварения. Подойдет Панзинорм 1 х 3 во время еды, в течение14 дней, затем по 1 при самом обильном приеме пищи и дополнительно при нарушении диеты.Соблюдайте диету щадящего стола.Из пробиотиков принимайте Максилак.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПО вашему анализу полезные бактерии на нижней границе нормы, а вредные, в частности, кандида. на верхней границе. ДЛя восстановления стенки кишки самые эффективные - препараты микрофлоры. за рубежом не делая анализа. лечат ими. Рекомендую : риофлору по 2 капсулы в день 10 дней, после нее бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 21 день + хилак форте( если можете переносить кислое и от него не бывает послаблений) , то по 30 капель 3 раза в день 1 месяц. ПОследние 2 препарата принимаются вместе., если перенесете хилак. Действие от них очень хорошее, если не переносите кислое, нужно разбираться с поджелудочной, добавлять лечение. ТАкже принимайте обязательно фермент юниэнзим, который устранит послабление: по 2* 3 раза в день перед едой + панкреатин 2*3 перед едой 1 месяц. ОТвар ромашки пейте вместо чая не менее 2 месяцев.
соблюдайте диету% - без жирного, грубой и острой пищи.
ПОслабления уходят не быстро, проявите упорство и лечитесь длительно, тогда будет эффект. Здоровья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте попейте энтерофурил 7 дней и линекс месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если анализ на фекальный кальпротектин был выше нормы в 2 раза,по резульатам фирокооноскопи могли ничего не выявить. а вот это значит, что дисбакетриоз присутствует, хотя по результатам анализавыявлено только лишь снижение лактобактерий Анализ делали не ранее, чем через 1-1,5 месяца после приема антибиотиков? Альфа-нормикс по 2 тал 2 раза в лен после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во врмя еды 2-3 недели. Можно повторять курс трехкратно.если сохраняются симптомы, последующий прием Альфанормикса и Энтерола по 7 дней, пробиотик - с 8 дня...
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для НОРМАЛЬНОЙ работы толстого кишечника очень важна БИФИДОбактерия. Рекомендую Вам БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ на активированном угле и при урчании в животе поможет. Помните следует сохранять температурный режим - хранить в холодильнике. В аптеке покупать в термоконтейнере.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.