Расшифровка гистологии после удаления матки
13. 05.25 года была проведена по показаниям (быстрый рост миомы) полостная операция по удалению матки. Яичники оставили. Заключение гистологии звучит: новообразование неопределённого или неизвестного характера матки. Подскажите, есть ли повод обратиться к другим гистологом, и может ли это быть рак? Результат гистологии прикрепляю в документе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического заключения нет никаких убедительных данных за злокачественный процесс!
Из находок есть миома матки и киста желтого тела яичника
Код - D39 - новообразование неопределнного характера - это лишь рабочий код в заключении морфолога
Нет никакой неопределенности!
Ситуация не онкологическая
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия у вас совершенно хорошая гистология . без признаков злокачественности а это вы прочитали как шифруется ваша гистология по МКБ . Так что выздоравливайте и не переживайте . рака у вас нет
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Код по МКБ д39 в этой ситуации не о чем не говорит. По результату гистологического заключения данные да миому матки и кисту желтого тела яичника. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Все хорошо, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Именно по описанию и гистологическому заключению никаких злокачественных клеток не обнаружено.
Описана доброкачественная киста яичника, и доброкачественная фиброзная опухоль эндометрия.
Это не онкологическая ситуация , при такой картине показано только наблюдение у гинеколога.
Юлия Бабековна, спасибо большое! Успокоили меня!
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По протоколу гистологии нет никаких признаков онкопатологии, не переживайте.
Описана доброкачественная киста яичника и фиброзная опухоль эндометрия - также доброкачественное образование.
D39 - это код по международной классификации болезней, который присвоил патоморфолог.
Показаний к пересмотру гисто-препарата нет, описание вполне однозначное и подозрений на злокачественный процесс нет.