Прошу консультации по итогам УЗИ при беременности 1 триместр

Добрый день! Прошу вашей консультации в моей ситуации: первый день месячных 16.05.2025. ХГЧ для динамики ( на 15 день после зачатия - 201, на 17 день - 494, на 20 день -1213 на 22 - 4350. 30.06 сделала узи, подтвердили маточную беременность 6 недель и уже было сердцебиение. Вроде все отлично идет, но 8.07 я решила сходить еще раз на УЗИ ( была замершая на 9 неделе год назад) и уже там на УЗИ обнаружили второе плодное яйцо без эмбриона и жм. и МИОМУ!!! Я в ужасе и панике. С Первым плодным яйцом все хорошо сказали, но я все равно хочу услышать мнение других врачей! Могли ли перепутать второе плодное яйцо с кистой? Опасна ли миома для малыша и вообще какие дальнейшие мои действия ?? Все УЗИ прикрепляю

32 года

Добрый день.
Нет, если есть гиперэхогенный ободок, то это отличает истинное плодное яйцо от кисты. Все же, второе ПЯ не развивается, к сожалению. Оно просто постепенно регрессирует.

Так как миоматозный узел расположен вблизи полости матки, теоретически это может быть помехой для развития беременности. Но обнадеживает то, что размеры миомы очень малы. В таких случаях, все же, больше вероятности того, что никак не скажется на развитии беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, миома же может расти и мешать плоду расти? Врач мог и случайно же увидеть этот ободок? Вы его видите?)

Да, теоретически может. Но заранее никак не предугадать, конечно, как будет. Обычно, если узел небольшой + беременность, все же, наступила при его наличии, то прогноз благоприятный. Обычно, такие узлы - это помеха именно для имплантации.

Ободок видно на скане, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Перед зачатием Миомы точно не было, раза 3-4 делала узи, ничего не было. и на первом УЗИ его не увидели, оно могло образоваться в следствии беременности?

В основном, она просто на фоне беременности становится доступной для визуализации просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена, спасибо! Я правильно поняла, что мне теперь все это только наблюдать?

Принятый ответ

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Спасибо вам!

Здравствуйте! Миома матки очень маленькая, расположена в стенке, сейчас, совершенно, клинически не значима, даже не переживайте.
Плодных яйца похоже , действительно, что 2, 1 из них не развивается, с кистой нельзя никак перепутать

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория, спасибо вам 🙏 на фоне всего этого+на работе нервы мотают, могу начать пить триптофан (магний в6)?

Принятый ответ

да, конечно

Антонина, здравствуйте.
По анализам и УЗИ видно, что беременность развивается нормально: малыш растёт, сердечко бьётся, всё соответствует сроку. Это самый надёжный и важный показатель на данном этапе. То, что нашли второе плодное яйцо без эмбриончика, чаще всего является анэмбриональной двойней, которая в дальнейшем обычно рассасывается самостоятельно и не представляет угрозы для развивающейся беременности. Паниковать не нужно, просто наблюдать это в динамике. Миома, которую нашли, очень маленькая, неопасна для беременности и чаще всего никак не мешает вынашиванию.
На этом сроке главное, что есть сердцебиение и рост малыша, а у вас это всё есть.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анна, спасибо большое за полный ответ. Чуть успокоилась, но на фоне всего этого+на работе нервы мотают, могу начать пить триптофан (магний в6)?

Антонина, Магний В6 очень хорошее средство во время беременности и разрешен, обычно назначают по 2 таб 3 раза в день, не менее месяца, затем перерыв и можно снова повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Сейчас принимаю Фолльку 600мг, йодомарин 200, D3-2000. Утрожестан 400 мг на ночь вагинально

Даа, замечательно, все что нужно во время беременности👍 если в вашем рационе мало рыбы, можно добавить омегу -3 600 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

В течении всех беременности принимать её?
К сожалению сейчас рыбу не особо хочется 😭

Принятый ответ

Антонина, да, омега-3 можно принимать всю беременность и в период грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Большое спасибо! А принимать её, как указано в инструкции ? Днем/обед/вечер? Во время или после?

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Вероятнее всего второй эмбрион замер, со временем он лизируется.
Беременность развивается хорошо, миома таких размеров на успешное вынашивание не влияет.
Сейчас рекомендуется только контроль узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Резеда, спасибо вам 🙏 на фоне всего этого+на работе нервы мотают, могу начать пить триптофан (магний в6)?

Принятый ответ

Да конечно, обычно назначают по одной таблетке раз в сутки в течение месяца. Потом курс можно повторить.