Вакуумная аспирация, как скоро можно беременеть ?

После вакуумной аспирации, через сколько можно беременеть ?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
В идеале после вакуум-аспирации рекомендуется восстановление в течение 1-2 менструальных циклов, после чего с третьего месяца можно спокойно начинать планировать желанную беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста должны ли идти выделения после вакуума ? У меня на третий день уже все чисто , это норма ?

Да, это - вариант нормы, выделения не обязательно должны быть. Но они могут ещё появиться в течение 2-3 недель, не пугайтесь, если так будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Рада помочь 🩷

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, рекомендуют сделать перерыв не менее 2 - 3 х месяцев после проведения вмешательства для того, чтобы эндометрий и менструальный цикл могли полноценно восстановиться.
Если вакуум был по поводу неразвивающейся беременности, то предварительно ещё дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро , скажите пожалуйста если выделения на 3 день прекратились это нормально после вакуума ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

После вакуумной аспирации организму требуется время для восстановления.
Минимальный срок до следующей беременности 2- 3 месяца — чтобы восстановился эндометрий, гормональный фон и цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как только Ваш организм будет к этому готов, в первую очередь психологически. После проведения вакуумной аспирации, желательно, дать восстановиться организму в течение 2-3 месяцев, но, если беременность наступит раньше - ничего плохого произойти не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно продолжать планирование беременности рекомендуют после восстановления менструального цикла. Важное значение также имеет и срок беременности, на котором было вмешательство. Если срок был маленький (до 12 недель ), после восстановления цикла можно продолжать планировать беременность. Все витамины рекомендуется продолжать принимать (таб фолиевая кислота, витамин д , йодомарин ).