Боковая слюнная киста шеи

У дочи возраст 2.10 в марте этого года удалили боковую кисту на шее. В детском хирургическом отделение. Через 10 дней после операции на узи опять киста 5мл. Врач хирург объяснил что это не их профиль когда они брались за операцию то думали там дермоидная киста,а оказалось слюнная при операции. Сейчас они нам рекомендуют убирать её конкретно в челюстно лицевой хирургии. Я сходила туда на консультацию сейчас размер нашей кисты 12мл. Врач там говорит что будут убирать вместе с частью подьязычной кости. На вопрос исчезнет ли наша проблема или мы так и будем оперироваться постоянно. Гарантий не дал. Очень переживаю. Подскажите. Как нам от этого избавится? Что ещё проверить в организме и к кому сходить?Если с частью кости убирать то как повлияет на функционирование организма и внешний вид потом? И почему так происходит боковая слюнная киста шеи из за чего это?

Нету
3 года

Здравствуйте, боковая киста шеи - это врождённое состояние,возникла в период закладки органов ещё на внутриутробном этапе. Хирургическое удаление обязательно,всегда удивляется с подъязычной костью. "Что-то" определенное проверять не надо.

А по узи при беременности или крови это нельзя было видеть? У плода это выявить? И как вот быть с тем что она у нас опять? Скоро будем готовиться к операции. Переживаю что опять потом появится. Жалко ребёнка наркозы и операции. И эта операция относится к сложным?

Принятый ответ

Нет,это слишком небольшая структура
Если боковую кисту удалить полностью,с подьязычной костью - рецидива не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удаление боковых и срединных кист шеи происходит обязательно с подрезанием подъязычной кости, потому что растёт она именно оттуда.
Если не подрезать кость, то риск рецидива кисты будет велик.
На качество жизни, внешний вид данная операция не окажет негативного влияния.
Дополнительные обследования не требуются.

Принятый ответ

Доброе утро! Боковые кисты шеи являются рудиментами протоков щитовидной железы(утратили свое значение в процессе эволюции и развития). Да, несомненно, чтобы избежать рецидива, необходимо резицировать кисту с частью подъязычной кости, при этом никаких дальнейших изменений в функциональном плане не будет. Т.к. во время операции не были резецированы все оболочки кисты, случился рецидив, при этом сами оболочки способны к продукции жидкостного секрета.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Боковая киста действительно подлежит удалению и резекция части подъязычной кости - обязательно!
Сама кость не влияет на акт глотания и пищеварения, а потому никаких косметических дефектов и осложнений не несет.
Не надо переживать, если есть опасения, то можете улететь в Москву по полису ОМС на операцию.