Зелёный жёлтый кал
Здравствуйте! У меня такая проблема, недели 3 +- , обратила внимание что у меня кал зелёного цвета, то жёлтого , то зелёного , поочередно , диареи нет, живот вздутие присутствует, чувствую дискомфорт, газообразование бывает , но болей нет , были спазмы пару раз, рези, по несколько секунд, когда лёжа щупаю живот , сильных болей , но чувствую что воспалённый , с правой стороны , с правой стороны немного бывает побаливает. Опорожнение только с утра после стакана воды , либо зелёное , либо жёлтое! Пью Хилак форте и Тримедат. Тошноты рвоты нет , но слабость чувствую, высыпало весь лоб и лицо прыщами и такими красными пятнышками, Стул с утра сначала оформленный , но гладкий и немного, потом жидковатое но не диарея. И наверное чувствую что худею((( в интернете начиталась боюсь , страшно!!! Колоноскопию делала год назад ,все хорошо сказали и полипов нет. Тьфу тьфу Могут ли развиться серьезные заболевания за год :((( просто три недели и такой цвет, уже подозрительно и страшно((( К врачу не получится попасть, улетаю в отпуск , ещё и прям перед отпуском ((( и незнаю куда бежать и что делать ((( сдать могу кроаь биохимию , и кал , Подскажите анализ кала на что сдать ??? И что это может быть ??? Нужна помощь ...
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменение цвета стула может быть из за функционального расстройство Жкт ( нарушение работы поджелудочной железы, желчевыводящей системы). Сдать надо общий анализ крови, биохимию крови, кал на яйца глистов методом Парасеп , кал на кальпротектин).
Сейчас можно принимать:
- Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды
- Энтерол по 1 к 2 раза в день. 14 дней до еды
- Тримедат по 1 т 3 раза в день для нормализации моторики кишечника
Соблюдение диеты щадящей
Наталья Михайловна, на кальпроктеин и глистов ? А это один сдается или две пробки сдавать?
Это два разных анализа
Наталья Михайловна, Подскажите пожалуйста такой вопрос , у меня сейчас нет возможности сдать анализ на кальпроктеин, только через две недели (((
Как быть даже незнаю , может есть ещё какие. То анализы которые могут что то показать? Или мне в срочном порядке нужно сейчас сдавать кальпроктеин???
Или это подождёт ??? ((((
Наталья Михайловна, подскажите вместо энтерола можно аналог подешевле ???
Смекта??? Или я Хилак форте принимаю , ещё сейчас
Хилак форте подойдет вместо Энтерол. Можно пока не сдавать анализ кала конечно, нет экстренности
Наталья Михайловна, здесь могут взять оак и биохимию
Ее сдавать? Или 2 недели подождёт ? Пока такое лечение сделать ?
А Смекту можно попробовать вместо энтерола ?
Можно смекту, смотрите, она может сильно крепить, пейте водичку. Общий анализ крови лучше сдать
Наталья Михайловна, общий анализ крови сдавала две недели назад , все немного повышено , но у меня и заболевание Эссенциаоная тромбоцитемия я принимаю аспирин.
Воду я всегда пью каждый день 2 литра нам положено
Но с кишечеоюиком такое впервые
Гол назад делала колоноскопию и фгдс все без паталогий
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а это прям срочно нужно сдавать сейчас на кальпроктеин??? Или пока можно сдать просто анализ кала ??? И лечение ,
Просто я буду дома только через 12 дней ,,,, и возможности на кальпроктеин сейчас сдать нет.... Что же делать ??? Это опасно очень , я уже начинаю сильно переживать и много накрутила??? Что можно пока принимать??? Или мне нужно срочно уже сейчас обследоваться ???
ничего опасного вы не описываете, обследование можно выполнить в плановом порядке. Изменения цвета стула обычно на фоне приема препаратов\БАД\ продуктов питания.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте.
Ваши жалобы могут свидетельствовать о дискинезии желчевыводящей системы , из- за нарушения оттока желчи может меняться цвет кала и беспокоить боли и спазмы преимущественно с правой стороны.
Но обследоваться нужно:
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, общий анализ крови ,биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),анализ кала на эластазу-1.
Что касаемо диеты ,исключите продукты с красителями, жирное, молоко, глютен (хлеб, макароны), алкоголь. Добавьте рисовую кашу, тушеные овощи, нежирное мясо.
Продолжайте прием тримедата, хилак форте и можно добавить сорбенты ( смекта/ полисорб либо энтеросгель) 3 раза в день
Екатерина Николаевна, у меня спазмы с правой стороны были пару раз по пару секунд , болей у меня нет никаких...
В течении дня чувствуется вздутие , что хочется опорожняться , но только на следующий день утром получается , но цвет то зелёный , то жёлтый постоянно. И стул мягкий и жидкий , но не диарея.
Обследоваться смогу только через две недели , вот теперь незнаю даже , срочно надо обследоваться или попробовать лечение а через две недели все сдавать!!!
Просто я сейчас припоминаю что уже длиться это недели две три точно , просто я думала само пройдет , неделю пила Хилак и угольные , сейчас подключила Тримедат...
Подскажите пожалуйста это опасно , а то в интернете столько пишут что разное в голову лежит ((((
Вы делали колоноскопию год назад, что - либо патологическое за это время не развилось бы.
Начните лечение, скорректируйте лечение, а по возвращению выполните обследования и узи