Что у малыша 5 месяцев на ножке?

Подскажите, что у малыша 5 месяцев на ножке? (Фото общего расположения и фото поближе прикрепила). Похоже на корочку от пореза, но она уже недели три с нами и не проходит. Нас вроде никто не кусал из насекомых (гуляем с москитной сеткой на коляске, дома тоже на окнах везде сетки) , он мог себя поцарапать сам в том месте, ведь пятки он уже обнаружил и играется с ножками. Она не увеличивается в размерах, не кровоточит и не мокнет, он ее не трогает. Общее состояние у малыша нормальное. Настораживает, что долго не проходит. Подскажите, что это может быть? Может бывают такие родинки или пигментные пятна? Что делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие корочки, после травматизации. Страшного ничего нет, лечения не требуется, пройдёт самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на заживление ссадины ( царапины ), как правило, специальных действий не требуется, дискомфорта ребенку это не доставляет

Рекомендуется купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, корочку самостоятельно не убирать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Всё же по фото действительно похожа на корочку. Она может долго не отпадать, если сильно сухая и крепко сцеплена с кожей. Можно помочь ей отторгнутся: крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат, или биодерма Цикабио восстанавливающий или бальзам Цикапласт 4-5 раз в день до полного восстановления кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Могу предположить наличие потертости, ссадины
Проверьте, возможно трение продолжается обо что - то
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен
2-3 раза в день до разрешения
Мочалкой эту зону обходить
Сушить промокая
Короче не трогать
Отойдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
в данной ситуации можно думать о проявлениях в виде царапины, есть корочка.
Ничего страшного не вижу.
В таком случае можно рекомендовать средства ухода для кожи (топикрем, серия Скин-кап).
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При необходимости - очный осмотр дерматолога, дерматоскопия.