После биопсии сочиться рана
Сделали биопсию кожи кончика носа. 7 дней было всё хорошо и я решила снять пластырь на ночь. Ночью нечаянно задела рукой. Теперь из под корочки немного идёт жидкость желтоватого цвет. Это нормально? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы лучше ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, приложите фото проблемной зоны к вашему вопросу
Подскажите, пожалуйста, по поводу какого заболевания выполнялась биопсия?
Ксения Геннадьевна, базалиома
Ксения Геннадьевна, фото прикрепила
Как правило, небольшое количество отделяемого, является последствием травматизации при биопсии. Подскажите, белый налёт был и при биопсии? По фото, плохо видно, но скорее всего - это фибрин, раневой белок. В таком случае рекомендуется: обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина, не использовать мазевые повязки и агрессивная антисептики
Ксения Геннадьевна, налёт был, но не мокло. Стало мокнуть после травмирования
Мои рекомендации актуальны. В дальнейшем, по возможности, очно показаться хирургу для осмотра раневой поверхности
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на интересующий вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационной раны. Также уточните результат биопсии уже известен?
Елизавета Александровна, нет ещё неизвестен
Елизавета Александровна, фото прикрепила
Здравствуйте, критичного ничего нет, наиболее вероятно опорожнилась сеоома, которая была под корочкой.
В такой ситуации рекомендуется обработать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку. На ночь повязку не снимать, лучше днем когда можете контролировать движения.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо Вам. Успокоили немного
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, если подтвердится базалиома, мне нужно торопиться с удаление до чистых краёв. Онколог так сделай биопсию, что ужалил её по контору.
Если край резекции будет с признаками роста базалиомы, то откладывать ее удаление не нужно и доудалить в ближайшее время
Елизавета Александровна, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , Светлана !
Это нормально ?
На фото большая часть язвочки покрыта фибриновым налетом (это всё , что белое на фото ). А фибрин изначально выделяется именно в жидком виде и лишь позже сворачивается и превращается в корочку . Предположительно процесс взятия материала для биопсии на каких - то участках язвочки "освежил" рану и тем самым спровоцировал усиление выделения фибрина .
А фибрин это защитный белок , вреда от него нет !
Потому , отвечая на Ваш вопрос более уместным было бы применение не выражения "это нормально ", а выражения "это естественно " .
Что мне делать?
Критичного , экстренного ничего нет , это не повод для смены схемы лечения Вашего доктора , в подобных случаях рекомендуется продолжение назначенного Вам лечения , в том числе местного лечения (перевязок) до следующего планового осмотра Вашего доктора .
Ситуация не критичная , стандартная !
Здоровья Вам и удачи !
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Яков Ашотович, да, спасибо Вам! Биопсия была по выявлению базалиомы. Онколог вырезал на биопсии образование по контору. Если подтвердится базалиома не будет страшным сразу удалить её, даже если рана не зажила
Ничего, страшного, это общемризнанная тактика при базилиоие, достаточно её вырезание по контуру, как Вы пишете, т.е. фактически её удаление в пределах здоровых тканей Дело в том, что базилиома одна из немногих опухолей которая практически не дает метастазов, особенно в таких ранних , не запущенных стадиях как видно на фото !
Что могу ещё порекомендовать?
В подобных случаях в числе рекомендаций фигурируют так же перевязки с мазью Проспидин, потому рекомендовал бы рассмотреть с своим доктором возможное применение подобной рекомендации!
Выздоравливайте !
Яков Ашотович, я очень переживаю, а если это не базалиома, а плоскоклеточный рак. Они похожи визуально?
И по локализации, и по виду на фото намного больше данных именно за Базилиому!
Повода для тревоги и тем более для паники на вижу !
Жто всё, что могу написать по Вашему вопросу ;
Здоровья Вам !
Яков Ашотович, спасибо.
На здоровье , Светлана !
Резюмируя своё мнение я должен сказать, что не сомневаюсь , что имеет место именно базально - клеточный рак (базилиома) , а не плоскоклеточный рак и что базилиома у Вас практически иссечена в пределах здоровых тканей (тотальная биопсия ) и требуется лишь дожидаться результата биопсии без паники , убедиться , что это именно так !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются воспаления в ране, на дне раны налеты фибрина. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, наклеивать пластырь космопор с мазью офламелид 1 раз в день. По мере очищения раны, будет происходить краевая эпителизация- заживление.
Ильнур Ирекович, края уже розовеют
Это значит что идет эпителизация
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Повязку пока лучше "вернуть".
Здоровья⚕️
Здравствуйте, Светлана.
Небольшое выделение желтоватой жидкости после случайного повреждения корочки - это нормальная реакция, просто продолжайте обрабатывать ранку хлоргексидином и наносите раствор бетадина под повязку, чтобы защитить от инфекции и помочь заживлению.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич