Последствия Кокав

Ночевали в палатке на высоте 1150 метров над уровнем моря 26 июня на остров Лембата в Индонезии,на действующем вулкане Левотоло , до кратера было примерно 500 метров. Ночевали в палатке на склоне чтоб не было прямого ветра . Палатка оказалась очень маленькой по росту. Ночью когда я легла в палатку спать , ноги упиралась в ткань палатки , палатка тонкая однослойная . И вдруг ночью я проснулась от сильной боли в большой пальце на ноге, боль была сильная, как будто что то воткнулось под ноготь, или как иглами под ногтем. Но так как в палатке было темно и каждые 30 минут грамыхал вулкан я испугалась убрала ноги от стенки палатки и дальше легла спать. На утро мне пришло в голову, а если это укусила меня летучая мышь. Или вдруг ночью она залетела в палатку когда ее устанавливали носильщики сумок или просто когда мы залезали в нее. Проверить палатку на наличие мыши я не додумалась в моменте , так как ночью нам нужно было двигаться дальше к кратеру вулкана. Спала я в 2 носочках , обычные и термо носки. И в спальнике, но спальник был летний и тонкий . Теперь у меня 2 вопроса могла ли так укусить меня летучая мышь через спальник с носками. С утра я сняла носки осмотрела все пальцы ног но крови и укусов особо не нашла , пятен красных тоже не было. В 2024 году делала 6 прививок Кокав, последняя прививка была сделана 16 мая 2024 года. Просто знаю что в Индонезии много летучих мышей и летучих лис. Итог я очень мнительная и я пошла и поставила Кокав , но для себя решила что все 6 ставить не буду, только 3 поставлю. В травмпункте особо со мной не говорили , врач осмотрев меня и фото сказал укусов не вижу , но типо решать вам ставить или нет вакцину. Я испугалась и сказала делайте . Сделала только одну прививку и начались ужасные боли в голове, дергаются мышцы, колит под кожей , дергаются пальцы ног и рук.Слабость в руке и ноге. Не могу спать, уже 3 ночь просыпаюсь в 3 утра и не могу уснуть. Боюсь что если продолжу вакцинацию то будет только хуже. Когда год назад делала, такого не было . Вообще ничего не почувствовала, перенесла отлично . Но там подтвержденное , царапала обезьяна. А тут получается не подтвержденное , а мое надуманное , что возможно меня кто то укусил и почему то в голову пришла летучая мышь. Боюсь что вакцина вызовет рассеянный склероз или полинейтропию. Фото уж тоже прикреплю на всякий случай своих пальцев , может как люди вы мне что то посоветуете . На первом фото сделанное в палатке и как будто под ногтем кровь. Дальше я приехала в Россию ногти отрезала и как будто рана под ногтем, тоже фото прикрепила, и несколько фото просто пальцев

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Неврологические осложнения антирабической прививки (против бешенства) чаще всего появляются на второй неделе после вакцинации.
Следов укуса не вижу
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Лилия Альбертовна, если откажусь от последующих вакцин , так можно? Или нужно минимум сделать 3 вакциныс

По этому вопросу уточнить нужно у инфекциониста.

Лилия Альбертовна, Атаракс по пол таблетки нужно?

Лилия Альбертовна, Атаракс мне не продали без рецепта

В некоторых аптеках продают без рецепта. Адаптол 500 мг утром и в обед. По онлайн заказу обычно без рецепта продают.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нет укуса. Вероятнее боль возникла на фоне раны вокруг ногтей пластины,что может быть например, связано с травмой пальца.
Т к ранее вы уже делали вакцинацию и хорошо ее переносили, то побочные эффекты в этот раз маловероятны и после 1 вакцинации они тоже обычно не возникают.
Рассеянные симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, т.е вы думаете смысла нет продолжать вакцину ?

Анастасия Юрьевна, я хотела сделать 3 вакцины для успокоения и забыть про этот случай . Т.е еще 2 но теперь начитавшись побочек и схожих симптомов со мной , у других людей . Что побаиваюсь продолжать вакцину . Так как атипичная аглиома еще есть в печени

Судя по описанию и фото нет данных за укус. Выраженная боль без следов укуса не может быть.
Конечно по вашему желанию вы можете закончить курс, но показаний нет

Анастасия Юрьевна, ночью сильная боль в пальце и небольшая кровь под ногтем , это могла быть отслойка ногтя ? От такой боли можно проснуться как будто что то под ноготь воткнулось ?

Анастасия Юрьевна, пустырника экстракт + б6 сочетаются с кокав ? Или валериана , пустырник , глицин?

Анастасия Юрьевна, я прикрепила фото препарата который купила . Скажите какой из них можно пить на ночь чтоб спать. Панические атаки каждую ночь, в голове постоянно плохие сценарии.
Они сочетаются с прививкой Кокав?

Да, при ране возле ногтевой пластины от боли можно проснуться, если травма была свежая.
Можно и пустырник и валериану, но на панические атаки они слабо влияют. Лучше в таких случаях атаракс или тералиджен 1/2-1 ситуационно или на ночь. Они рецептурные, но можно найти и без(зависит от аптеки)

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за укус нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, речь идет о стресс-ассоциированном расстройстве. В таких случаях рекомендуется прием транквилизаторов ситуативно, можно до месяца- Атаракс 25 мг на ночь.
По фото нет следов укуса, но закончить вакцинацию можете.