Акушерский афс
Мне 27 лет, из хронических АИТ (гипотиреоз). Беременность вторая, первая закончилась замершей на сроке 8-9 недель 2 года назад, причину не нашли, сдавала кровь на тромбофилии, афс, ген.мутации фолатного цикла (там была пара мутаций, но не критичных, гематолог сказала на это не обращать внимание, там с циклом витамина В12), но в целом все хорошо. Сказали скорее всего хромосомная поломка. Настоящая беременность 16 недель + 2 дня, была отслойка в 6 недель (принимаю дюфастон до чих пор 3р/сут), и токсикоз был сильный, узнала что бывает акушерский афс, решила снова сдать анализ на него-сдала суммарные антитела (прилагаю результаты, на верхней границе ноомы ат к бета2-гликопротеину и повышены ат к двуцепочечной днк), волчаночный (пришел отрицательный), узнала, что надо было сдавать антитела по раздельности, пересдала, все пришлм отрицательные (результаты приложила), но почему тогда суммарные антитела к двуспиральной днк были повышены? Из-за igA? Также из хрогических имеется аутоиммунный тиреоидит, мог он повлиять? Просто срок уже не малый, переживаю за беременность, вдруг стоит срочно уколы подключать, ставят ли диагноз афс в моем случае? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Для исключения акушерского антифосфолипидного синдрома сдаются антитела к бета2гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельно.
Сейчас подозрений на антифосфолипидный сидром нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Я как раз сдала и то и то раздельно, значит можно не беспокоиться по поводу повышенных суммарных антител?
Именно так, по суммарным антителам выводы не делаются
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антифосфолипидные антитела оцениваем именно отдельными титрами. Повышением считается титр выше 40. На суммарные мы не ориентируемся. Отдельными титрами все антитела в норме.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной, они не влияют на вынашивание беременности. Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG при постановке на учёт и в процессе беременности.