Температура

У мужа была высокая температура 38-39 градусов 4 дня. Сейчас 2-ю неделю поднимается 37-37.2. Больше никаких симптомов нет. В чём причина?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае не исключается проявление астеновегетативного синдрома.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать ряд анализов: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
По анализу крови и мочи нет активного воспалительного процесса 🙏🏼❤️
Скажите парацетамоловую пробу проводилии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Анализы прикрепила. Там есть общий анализ крови.

Дамя посмотрела, нет признаков воспаления 🙏🏼❤️скажите температура сбивается парацетамолом? После чего повышается чаще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для чего сдают парацетамоловую пробу?

Чтобы исключить неинфекционный характер температуры🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

С большей вероятностью это была вирусная инфекция. Иногда она протекает без каких – либо клинических проявлений, но с повышением температуры .

Температура до 37,5 может оставаться после вирусной инфекции – это так называемый «температурный хвост»

В подобных случаях рекомендуют оценить общее анализ крови плюс С – реактивный белок, а также общий анализ мочи.

Это состояние никак не нужно лечить, если нет каких-то дополнительных симптомов

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день .Прикрепила анализ мочи и крови

В общем анализе крови повышено СОЭ. СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

В общем анализе мочи есть следы крови и повышены эритроциты. Это временные изменения , которые на фоне стихания воспалительного процесса уйдут и не требуют отдельной терапии, если нет никаких жалоб.

Для точного понимание ситуации обычно рекомендуется обратиться очно к урологу

Уточните, не было ли у мужа учащенного мочеиспускания? Болей ? Учащенного ночного мочеиспускания?

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови все в пределах нормы.

Проявление температурного хвостика в виде данных цифр является нормальным состоянием после заболевания.
Нормализация температуры должна наступить в течении месяца

В моче определяется небольшое количество эритроцитов, но остальные показателт в норме.
В таких случаях рекомендуется
Повторить анализ мочи или же
Сделать анализ мочи по Нечипоренко — он точнее определяет количество эритроцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови спокойный, за исключением высокого соэ. Признаков бактериальной инфекции нет. Вероятно, прочна была высокой температуры вследствие вирусной инфекции без симптомов, кроме температуры или воспаления мочевыводящих путей, так как в в микроскопии мочи повышены эритроциты. Есть ли нарушение мочеиспускания/боли /рези?

Температура может быть в пределах субфебрильной (до 37,4с). Это называется -температурный хвост. Организм контролирует, полностью ли уничтожен вирус. Это совершенно нормальное явление, не требующее беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Были боли в поясничной области ? Нарушения мочеиспускания? Моча цвет меняла ? Раньше с почками были проблемы ? По результатам анализов - по крови ускорено оседание эритроцитов- косвенный признак перенесённого или имеющегося воспаления. По моче - эритроциты ( кровь ). В подобной ситуации необходимо дообследование- биохимический анализ крови - СРБ, Креатинин, мочевина, белок. Узи почек и мочевого пузыря. В подобном случае , можно предположить проблему с мочевыделительной системой - песочек или камушек вышел , была травматизация, отсюда температура м эритроциты в моче. Другой вариау- совпадение , и была просто вирусная инфекция, а субфебрильная температура просто остаточные явления