Скудные коричневые выделения после оргазма на 6 неделе беременности
Добрый день! У меня 6 неделя беременности, все протекало спокойно. Но после полового акта без проникновения и достижения оргазма появились небольшие кровянистые коричневые выделения. Сразу через полчаса после обнаружения проблемы сделала УЗИ и сходила к 2-м разным гинекологам. По УЗИ сказали, что все в порядке, гипертонуса матки нет, отслоек нет, сердцебиение слышно. Обоими гинекологами были выписаны одинаковые препараты, но с разным сроком их употребления. Выписали: 1) транексам 500 мг - по 1 таб. 2 р в день, 2) дюфастон 10 мг - по 1 таб. 2 р в день. И вопрос состоит как в том, сколько пить дюфастон и насколько это необходимо в принципе: один врач сказал, что выделения не критичны, но при этом настораживают, поэтому пить дюфастон необходимо 7 дней, затем прекратить. Другой врач сказала пить дюфастон до 1 скрининга, а затем отменять, если все будет ок. Также хочу отметить, что я ранее не рожала, но в январе у меня была биохимическая беременность, есть эрозия шейки матки и сказали прийти на контрольное УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на узи нет признаков угрозы беременности ( гематом, отслоек), в таком случае нет необходимости принимать дюфастон. На 6-7 дней он точно не назначается, минимум до 22 недели беременности. Вероятнее всего, это были шеечные выделения, поскольку на оргазм реагирует как матка, так и шейка матки, при сокращении могут быть незначительные кровянистые выделения, особенно, если на шейке есть эрозия. Сосуды там очень ранимые. Если больше нет мажущих выделений, можно просто дальше наблюдать и без приема Транексама.
Лейла Исаевна, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, я уже третий день принимаю дюфастон по назначению врачей. Можно ли отменить его или продолжать пить уже до приема и контрольного УЗИ 14.07.2025?
В таком случае рекомендовано пить дальше, далее - по рекомендации лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения на малом сроке могут наблюдаться, особенно если есть эрозия или эктопия шейки матки. Обычно если препараты прогестерона назначают, то их рекомендуют применять до 1 скрининга. На данный момент выделения есть?
Елена Федоровна, добрый день! Благодарю за ответ. Выделения были скудные и только коричневыми небольшими мажущими нитями со слизью (даже не знаю, как корректнее описать). В тот же день, как начались, эти выделения прекратились у меня. Я пила транексам, как мне и выписали, а также начала пить дюфастон.
Анастасия, если начали прием дюфастона, то обычно рекомендуется его продолжать до 1 скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , так как есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Действительно в похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие. Если вы начали прием дюфастона , то отменять его самостоятельно не рекомендуют и назначают препараты прогестерона не на несколько дней , а на более долгий срок
Арпине Артуровна, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, для моего срока беременности показатель прогестерона по анализу крови - 51.8 в пределах нормы?
К сожалению прогестерон сдавать во время беременности неинформативно- этот показатель меняется множество раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая анамнез, рекомендую дюфастон до 1 скрининга принимать, смысла 6-7 дней принимать не вижу, так же советую физический и половой покой. Выделения могут быть шеечные, а может быть и отслойка, которая по УЗИ не определяется, поэтому дюфастон лучше принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по УЗИ нет никакой патологии и сейчас выделений нет, то препараты прогестерона можно не принимать, если выделения будут то их приём обоснован действительно минимум до первого скрининга