Постоянный тонус и дискомфорт внизу живота

Беременность 27-28 нед, всю неделю беспокоит тонус по ночам, когда переворачиваюсь с бока на бок, пару дней назад начался дискомфорт внизу живота. Шевеления внизу ощущаются болезненно. Получаю утрожестан 500. Угрожаема по ПР из-за шейки матки. Последнее узи 2 дня назад прикрепляю. Почему может тонус не проходить ночью? Из-за чего дискомфорт внизу живота?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, матка растет, натягиваются связки, периодически приходить в тонус она может, т к это мышечный орган. Тонус как долго держит? Самостоятельно проходит или вы принимаете спазмолитики для снятия тонуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не засекала, как долго, т.к ночью все происходит, не принимаю ничего

Если это кратковременно и вы не принимаете для снятия спазмолитики, то это является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка сама по себе - это мышечный орган , так как она имеет свойство приходить в тонус , а описанные вами симптомы могут быть и вариантом нормы, но если эти ощущения не курируются при смене положения тела, приеме но - шпы или после использования ректально свечей с папаверином не становится легче , то рекомендуют увеличить утрожестан до 200 мг 3 раза в день .
Важно следить за рационом, так как такая симптоматика может быть при выраженных запорах и проблемах со стулом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дискомфорт внизу живота может быть одним из симптомов угрозы прерывания беременности. В подобной ситуации рекомендуется добавить препарат типа магне В6.

Кроме того, необходимо исключить проблемы с ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Матка - это мышечный орган, она может периодически приходить в тонус, если это доставляет болевые ощущения, то в подобных случаях для снятия тонуса может быть рекомендовано применение метацина йодида (галакси) согласно инструкции по 1 таб 3 раза в сутки, курс 10 дней . По приложенному узи шейка матки 39 мм - это абсолютная норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - встречаются у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт.
Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- можно ставить свечи с папаверином ректально
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!