За ухом мягкая красная шишка
Здравствуйте. В начале июня за ухом появилась шишка. Локально в этом месте была повышена температура, она мешала ложиться на правую сторону - за ухом чувствовался дискомфорт и боль. Потом я заболела пиелонефритом и она сама прошла и не волновала меня до выздоровления, но в конце июня она снова появилась и начала воспаляться - горела, был дискомфорт при касании, сама шишка красного цвета. 8 июля доктор на очном осмотре сказал, что это атерома и она должна пройти самостоятельно, назначил мазать ее йодом или хлоргексидином. Я через каждый день мазала ее йодом, локальная повышенная температура сразу прошла и прошел дискомфорт при касании, но размеры ее не меняются и кажется, она начала «ползти» выше, расширяясь. При нажатии мягкая, будто внутри какая-то жидкость, изредка почасывается. Точно ли это атерома? Нужно ли какое-то лечение или хирургическое вмешательство? Как долго будет проходить? Прикрепляю анализы и фото шишки
Здравствуйте, Софья
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки воспаление, нельзя исключить, что атерома содержит гной. Атерома лечится только хирургически, поэтому тактика в данной ситуации следующая : обратиться к хирургу поликлиники и удалить атерому. При наличии нагноения, сначала вскрываютгнойник, аыпускают гной и вторым этапом уже после заживления радикально убирают капсулу, если она осталась после первой операции. Если будет возможно, доктор может сразу удалить атерому с капсулой одномоментно во время первой операции.
Сейчас, до операции, можно накладывать повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Шансов на то, что атерома разрешится сама, как мне говорили - нет? Йодом больше можно не мазать?
Софья, йодом не нужно больше. К сожалению, атерома лечится радикально только хирургически. Консервативно можно убрать воспаление, временно
Ольга, поняла, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Софья, на здоровье!
Здравствуйте. Это атерома, которая нагноилась. Сегодня же нужно обратиться к хирургу, если в вашей поликлинике принимает хирург по субботам, то приходите без записи и озвучиваете , что у вас имеется гнойник, вам окажут помощь либо в поликлинике, если работает перевязочный кабинет, либо направят в дежурную больницу по гнойной хирургии. Можете также самостоятельно обратиться в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии. В любом случае сейчас нужно вскрывать гнойник под местной анестезией, затем проходите несколько дней на перевязки. Если после заживления останется образование, нужно будет запланировать плановое оперативное лечение -иссечение атеромы с капсулой в спокойном периоде.
Ксения, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! В ближайшие три дня не будет возможности обратиться к хирургу, насколько это критично и что делать в это время?
Принятый ответ
Делать 2 раза в день влажно-высыхающие повязки с водным хлоргексидином, принимать нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Если совсем не можете никак попасть в эти три дня, тогда можно начать курс антибиотика: ципролет 500 мг 2 р/д 5 дней.
Постараться попасть как можно скорее к врачу, все же это гнойник, и воспаление будет прогрессировать пока его не вскрыть.
Ксения, поняла, спасибо вам за ответ!
Здравствуйте.
Правильная тактика в данной ситуации :экстренно обратиться к хирургу и вскрыть нагноившуюся атерому, удалить по возможнсти капсулу.
Но если Вы можете на данный момент попасть к доктору :-начать приём антибиотика Амоксиклав 875+125 мг 2р.д 5дн. Нимесил 1п 2р.д с омепразолом 20мг 2 р д.до 3х дн.
Повязки влажные, смоченные раствором магния сульфата с м. Левомеколь накладывать на гнойник. Смачивайте повязку по мере высыхания
Вера, здравствуйте! Я три недели назад закончила пить курс аугментина. Атерома после этого снова вернулась. К доктору смогу пойти только через три дня
Хорошо, рекомендации те же