Потеря веса
Моей маме 69 лет, в последнее время она стала стремительно терять вес. На сегодняшний день, при росте 164см, она весит 47 кг. Аппетит у неё хороший, ест всё маленькими порциями. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину похудения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При росте 164 см вес 47 кг - это дефицит массы тела (индекс массы тела около 17,5 )
Наличие хронического процесса в легких требует внимания , поэтому очень важно оценить рентген или КТ грудной клетки в самом начале
Также важно исключить проблемы с щитовидной железой - это
гипертиреоз , когда она работает слишком активно. Нарушения углеводного обмена - сахарный диабет.
Также важно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых монуь быть проблемы с всасыванием питательных веществ - мальабсорбция, атрофический гастрит. Ощущение быстрого насыщения может говорить о проблемах с желудком.
Первым делом важно оценить :
- Общий анализ крови + СРБ
- Биохимический анализ крови (общий белок, альбумин , глюкоза, гликированный гемоглобин , АЛАТ, АСАТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, мочевина и креатинин , калий, натрий)
- Анализы на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т4 И Т3 свободный.
- КТ органов грудной клетки
- УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства
- ФГДС
- Анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется пройти данные обследования:
ОАК (общий анализ крови) — для выявления анемии, воспаления, инфекции.
ОАМ (общий анализ мочи) — проверка функции почек, наличие воспалений.
Биохимия крови:глюкоза,АЛТ, АСТ, билирубин , Общий белок, альбумин
Щелочная фосфатаза, ГГТ, Креатинин, мочевина.
ТТГ, Т4 свободный — проверка щитовидной железы (гипертиреоз может вызывать потерю веса).
Флюорография или КТ грудной клетки — исключение туберкулёза, опухолей.
УЗИ органов брюшной полости .
ЭГДС (гастроскопия)
Колоноскопия
Узи органов малого таза и осмотр у гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
8. Консультация гинеколога.
Какие жалобы у мамы?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт, амилаза), узи органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобной ситуации рекомендуют сдать Общий анализ крови, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, Креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин , липидный профиль, срб. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4. Исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д. Общий анализ мочи. Флюрография ( учитывая хроническое заболевание, лучше даже рентген или кт). Маммография. Осмотр гинеколога с мазком на онкоцитологию. Кал на скрытую кровь. Спектр исследований может быть расширен, при наличии отклонений по вышеуказанным обследованиям. Под, может уже есть какие то результаты на руках? Принимает какие то препараты постоянно? Сильный стресс, какие либо боли, недавно перенесенные инфекции были?