Прививка котёнку

Подобрали с улицы котёнка. У ветеринара были, поставили аверсект. Через 2 недели ещё вакцину ставить. На вид кошке 5-6 Месяцев, аппетит хороший, игривая, лоток знает. Вчера обнаружили сюрприз - мелкие крошки черного цвета. И 2 блохи, одна уже умерла, вторая лазиет. За день до обнаружения мыли антипаращитарным шампунем. По итогу - блоха. У меня паника, что делать?, Всё подстилки, лежанки обработали, постирали.. В вет аптеке посоветовали фиприст спот он. Купила 1 пипетку. Почитала. Подскажите безопасный, ли препарат! Если аллергия? Что делать? Боюсь наносить.. Вес 2 кг. Ну погрешность. На весах небольшая, есть

Здравствуйте,Юлия!
Фиприст спот популярный и эффективный препарат для обработки животных от блох и клещей. Он безопасный при правильном использовании.
Проверьте на аллергическую реакцию-нанесите небольшое количество препарата на кожу котёнка и наблюдайте за его реакцией в течение 24 часов. Если появятся покраснения или зуд, от использования лучше отказаться.

Элен Нверовна, благодарю, попробуем.
Скажите пожалуйста, блохи для человека опасны?
Начитались страшилок

Блохи могут быть опасны для человека, хотя их основной жертвой являются животные, такие как собаки и кошки. Укусы блох могут вызывать зуд, покраснение и аллергические реакции, особенно у чувствительных людей. Они также могут переносить определённые болезни.
Главная опасность блох заключается в том, что они быстро размножаются. Если не принять меры по их уничтожению, они могут стать серьёзной проблемой в доме.
Просто нужно всё обработать

Элен Нверовна, чем можно обработать?

Дельцид одну ампулу (2мл) развести на 1,5 л воды, обработать поверхности дома, после проветрить помещение, работать с ним в перчатках

Элен Нверовна, закапали в холку, кошка мечется не может найти себе место.
Что делать?

Не пытайтесь её поймать, пусть найдет безопасное местечко себе

Элен Нверовна, это нормальная реакция?
Я просто в шоке

Таких побочных явлений этот препарат не даёт

Элен Нверовна, тогда я вообще не пониаю.
Дали ей, мокрый корм.поела..
Но места себе не находит..
Вот что страшно

Она сейчас в таком же состоянии? Нигде не спряталась?

Элен Нверовна,лежит в лежанке, глаза бешеные.
Может ей что то от аллергии дать?

Элен Нверовна, и у меня, во рту привкус. Лекарства, это не опасно?

Ничего давать не надо

Это не опасно, можете про полоскать ротовую полость мирамистином, если есть дискомфорт

Элен Нверовна, вечер добрый, подскажите пожалуйста.
Она покушала, бегала, счас чешется сильно и вылизывается.
Блохи сыпятся, не много но есть.
Может ей что то от аллергии дать?
Зодак есть в наличии

Она сильно себя расчёсывает? Если да, можете дать

Здравствуйте. Фиприст достаточно эффективен и безопасен, но индивидуальные реакции могут быть, так же как и на любой другой препарат. Встречаются редко. Наносить капли нужно в места, недоступные для вылизывания. В течении суток после применения наблюдать за питомцем, обычно все реакции развиваются в течении этого времени.

Екатерина Александровна, хорошо, а если аллергия, что можно дать?

Это зависит от симптомов, но лучше будет обратиться на очный осмотр при появлении реакции.

Екатерина Александровна, у нас вет врач по записи и в определённые дни, если что то экстренно?

В экстренном случае можно и нужно обращаться без записи. Но тяжёлые реакции наблюдаются крайне редко при соблюдении дозы и правил нанесения.

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста.
У нас одна ампула, ей на вид 5-6 месяцев.
Это нормально?

Этот препарат разрешен с 2 месяцев, применяют из расчета 1 пипетка на кошку.
Для последующих обработок лучше использовать капли селафорт, они эффективны так же и против круглых гельминтов.

Екатерина Александровна, спасибо вам огромное

Екатерина Александровна, да, у нас как раз одна пипетка.
Буду вечером капать.
Благодарю вас

Екатерина Александровна, мы сейчас, капнули ей на холку
Фиприст спот он
50 мг.
Я в перчатках.
У меня моментом привкус во рту, как демиксид, это не опасно?
Руки помыла, прополоскала рот.
Кошка проявила беспокойство, ну видимо запах, дали покушать.

Екатерина Александровна, вечер добрый, закапали, кошка проявляет беспокойство не может место себе найти, я в шоке

Побочные реакции проявляются рвотой, угнетением, отеком места нанесения препарата, отеком морды и конечностей, судорогами, зудом. Если ничего из вышеперечисленных симптомов не наблюдается у питомца - ничего предпринимать не нужно. Запах может доставлять дискомфорт, но он присутствует у всех подобных препаратов.

Екатерина Александровна, ничего из перечисленного нет

Екатерина Александровна, для меня это безопасно?
Я привкус во рту ощущаю

Препарат безопасен при контакте с кожей, отравление может наступить только при проглатывании значительного количества.

Екатерина Александровна, спасибо вам огромное!!!!!!
Будем надеется, что все обойдётся, а то страшно, она мечется, глаза круглые, в шоке.
Счас попила молока лежит

Наблюдайте за состоянием. Через несколько часов поведение должно нормализоваться.
При появлении вышеперечисленных симптомов нужен будет очный осмотр.

Екатерина Александровна, смотрим за реакцией, поела, носилась, счас сильно чешется и вылизывается.
Пару блох с пола убрали

Принятый ответ

Если обнаружили насекомых, значит препарат начал действовать. Наблюдайте за питомцем.