Покраснение на локте

Добрый день! Пожалуйста, Ваше мнение по следующему поводу: примерно 2 недели назад у сына, 27 лет, на правом локте появилось покраснение и прыщики, периодически, если задевала одежда, чесались. К 8-му ноября покраснение увеличилось и зуд сохраняется. Сегодня, 10.11.2020 - вот такая картина. Псориаза в роду не было. Что это может быть? И чем лечить? Буду благодарна за ответ!

Надежда, приложите, пожалуйста, фото. С ув, Е.А,

Елена, добрый день! Загрузила!

Здравствуйте! Похоже на раздражительный дерматит . Попробуйте 2 рд акридерм .

Надежда, по фото видно не очень четко, скорей всего контактный дерматит, но возможен и герпес (не видно пузырьки или папулки), нужен осмотр. Пока можно воспользоваться акридермом ГК - крем 2-3 раза в день или тридермом-кремом 2-3 раза в день, кестин или цетрин 10 мг 1 раз в день на ночь 5-7 дней. Одежду стирать без порошка (возможна аллергия на порошок) . Будьте здоровы!

Маргуба, спасибо!

Елена, спасибо! Елена - это не псориаз? начиталась в инете - руки трясутся... До настоящего времени ничего с кожей не было у сына..

Елена, вот еще на пальце руки были пятнышки, фото сейчас прикреплю. Фото от 08.11.2020

Елена, сын написал про палец руки: Мелкие прозрачные пузырики на пальцах, не чешутся.. На локте появилась проблема 2 недели назад, на пяльце (около 10 шт) дня 4-5 назад.

Нет, Надежда, будьте спокойны, не псориаз точно, дерматит. Нужно пролечиться как я писала выше и поискать причину возможной аллергии (шерсть животных, стиральный порошок и прочая бытовая химия, пищевая аллергия). При возможности показаться дерматологу.

Елена, спасибо Вам, уважаемая Врач! Спасибо за ответ! И дай Бог Вам здоровья!

Здравствуйте! Похоже на контактный дерматит. Принимайте антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин 1 табл. в день 5-7 дней),используйте крем Акридерм 2 раза в день на 7 - 10 дней. Необходимо использовать детское гипоаллергенное мыло. Также носить свободную х/б одежду. Если будет рецидив, то советую обратиться к дерматологу очно.

Галина, спасибо! будем лечить!

Галина, Спасибо за помощь! Здоровья Вам!

Спасибо! И Вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день Надежда! По фото похоже на аллергический контактный дерматит, используйте крем акридерм ГК2 раза в день, таблетки никсар по по 1 в сутки, исключить контакт с бытовой химией, носить х / б нижнее бельё, соблюдайте гипоаллергенную диету. Это не псориаз

Марина, уважаемая врач, спасибо Вам! сижу - реву! Будем лечить! Здоровья Всем уважаемым докторам! Подскажите, пожалуйста, крем акридерм - гормональный?

Надежда, не переживайте так , это не страшно и не опасно , да это гормональный крем , не переживайте никакой вред организму он не причинит , мажьте им 7-10 дней , придерживайтесь рекомендации которые мы вам писали выше , и а е будет хорошо с вашим сыном .

Марина, Спасибо Вам Огромное! Здоровья Вам и семье!

Надежда, спасибо и Вам больше. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, контактный дерматит.
Акрилом ГК 2 раза в день 7 дней
Ксизал по 1 таб 7 дней.
Не тереть мочалкой, убрать гель для душа

Юлия, Спасибо Вам Уважаемая Врач! Будем лечить! Здоровья Вам!

Здравствуйте! По фото похоже на дерматит. Это не псориаз.
Используйте акридерм. Проверьте уровень витамина Д и ферритин

Нина, Спасибо Вам огромное! Поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото аллергический контактный дерматит. Рекомендую Наружно крем Акридерм СК 2 раза в день 10 дней. Использовать для стирки гипоаллергенный стиральный порошок, гипоаллергенный гель для душа. На пальце также можно использовать Акридерм несколько дней

Алина, Спасибо! Поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда.
Я бы не стал так однозначно говорить, что это не псориаз.
Да, больше данных за аллергический контактный дерматит, но сбрасывать со счетов псориаз тоже нельзя. Все-таки есть шелушащаяся бляшка на любимом для псориаза месте.
Для дифференциальной диагностики псориаза и дерматита проводится поскабливание очагов с целью выявления псориатической триады. Так же важным диагностическим моментом является наличие других высыпаний на теле, волосистой части головы, изменения ногтей. Важно наличие псориаза у родственников.
Для лечения можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней. она подойдет при обоих диагнозах.

Михаил, Спасибо за ответ. У родственников псориаза в роду не было. Голова чистая. Дай Бог, чтоб это был не псориаз! Лечение поняла. Спасибо!

Пожалуйста, здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда! Больше похоже на аллергический дерматит. На фото нетипичные проявление при псориазе, но локализация на локтях возможно. Необходимо осмотреть очно весь кожный покров, ногти. Для лечения наружно крем тридерм 2 раза в день, 7-10 дней.

Юлия, Спасибо за ответ! Лечим. Здоровья вам!

Здравствуйте, похоже на дерматит раздражительный . Наружно мазь Акридерм

Елена, Спасибо за ответ! Лечим. Здоровья и благополучия!

Елена, Посмотрите, пож, тему https://sprosivracha.com/questions/343889-pokrasnenie-na-lokte-prodolzhenie..">https://sprosivracha.com/questions/343889-pokrasnenie-na-lokte-prodolzhenie..">https://sprosivracha.com/questions/343889-pokrasnenie-na-lokte-prodolzhenie.. Проблемы с пальцами и ладонями. Пупырки. Что можете посоветовать? Пожалуйста!