Аллергия или что

Добрый день! Вчера вечером у ребенка 1,7 возраст появились пятнышки на бедре и животе, к утру это превратилось похоже на крапивницу. Вечером ели малину из магазина и вишню, малину ели первый раз в этом году, в прошлом году ела, все было нормально. Вишню мы уже месяц переодически едим. Еще щавель первый раз пробовала вчера. Но пятно появились именно после малины с вишней. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего крапивница
Это аллергическая реакция, которая может быть связано с употреблением аллергенов, с бытовой химией, с одеждой
В таких случаях рекомендуют:
1. Исключить аллерген(щавель и малину)
2. Использовать гипоаллергеннную химию и средства для купания
3.. Зодак или зиртек

Поняла, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼

А подскажите, вечером поднилась температура 38,3, может на крапивницу и нужно ли сбивать?

Да, сбивать рекомендуется

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Подскажите, еще пожалуйста, сегодня ноги прям покрылись сильно, и лицо начинает покрываться, вчера такого не было, и остаются в некоторых местах синячки, что это такое?

Крапивница распространяется
Если будет появляться отёк, в таких случаях рекомендуют вызвать смп

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить об контактной аллергической реакции
В таких случаях целесообразно принимать антигистаминные препараты (зодак, зиртек)
Фенистил гель местно можно нанести

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

Алена конечно! Температуру выше 38,5 сбиваем обязательно

Можно нурофен или свечки цефекон

Спасибо, я думала, что на крапивницу не может быть, вдруг пропустим что-то опасное

Алена будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать

Поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

Нет, вероятно проявление вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы. Возможно действительно реакция на малину ( можно вести пищевой дневник )
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

Поняла, спасибо!

Нет, скорее вирусная инфекция

Температура сбиваем выше 38,5
Но в ночь можно сбить и такую, а также ориентируемся на самочувствие реьенка - если вялый, то сбиваем и такую

Какой вес?

Вес 9 кг. Получается вирусная инфекция вызвала крапивницу?

Крапивница может Быть и он продуктов/средств гигиены
А также и от вирусной инфекции

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

На 9 кг-это 4,5 мл разовая доза
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.

Суспензия - 5,6 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Здравствуйте!
Всыпание представленные на фото очень похожи на крапивницу . Особенно для крапивницы характерно сохранение элементов на одном месте на более суток , а также эффект от антигистаминных .
В таком случае рекомендуют прием зодак / зиртек в возрастной дозировке в течении 10 дней . В случае усиления отека , распространения отека на лицо , появление удушья , утрата сознания - незамедлительно вызвать скорую помощь .
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Будьте здоровы !

Поняла, спасибо!