Сыпь на теле ребенка
Появляется сыпь на теле ребенка 2.9л, сыпь похожа на укусы блох или комаров, исчезает самостоятельно, буквально за 10-20 минут, без приема антигистаминных, думала что это крапивница, но насколько я знаю она так быстро не может исчезнуть кто самостоятельно, потом может появится в другом месте, что это может быть?
Здравствуйте, Роман
Фото приложите
Виктория Николаевна, разница между фото 10 минут, еще через 10 минут нога была абсолютно чистая
Принятый ответ
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Здравствуйте
На фото действительно крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильирум 1/2 т 3 р в день 5 дней
Лечение пройти даже с учетом исчезновения высыпаний!
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Светлана Александровна, поняла, спасибо, это может быть накопительный эффект? Ребенок с момента начала высыпаний новых продуктов не употреблял, бытовая химия не менялась
У нас проблемы с питанием, ест мало и избирательно, уже больше недели на ужин макароны, может обмакнуть в соус, соки, биолакт, но все это уже давно, ничего нового в рационе нет
Да,может быть накопительный эффект ,но не обязательно это должно быть что -то новое ,реакция может появиться даже на привычное ,что ребенок употреблял и до этого !
Светлана Александровна, забыла упомянуть, у ребенка атопический дерматит, который обостряется в зимние месяца, это может влият на крапивницу?
Нет,не влияет
Подумайте ,что могло спровоцировать данные высыпания ,они могут и не появиться больше,но лечение нужно пройти ,как и писала выше !
Светлана Александровна, большое спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
На здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Здравствуйте, это проявления острой крапивницы. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин)