Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница? — вопрос №1519302

Ребёнку 1г10мес. Ходит в садик. В пятницу пришёл с пятнами, педиатр поставил атопич дерматит, прописал супрастин 1 /4таб 2 раза в день, диету. На утро пятна побледнели. Вечером появились снова, в других местах. К утру стало поменьше. Подключила ещё полисорб. В понедельник педиатр поставил преднизалол 30мг, так как пятна перешли на лицо и уши. Через час посветлели. А утром снова вылезли пятна, чесаться начали, поднялась температура 38,2. Скорая поставила преднизалол +супрастин. Никакого эффекта. Легли в стационар. Колят супрастин 2 раза, капают преднизалол и трисульфат калия. Полисорб. Температура спала. Сдали кровь - лейкоциты повышены, эозинофилы 0. Вопрос. Это крапивница? Есть ли смысл (во время приёма лекарств) сдавать на аллергены? И могли ли лекарства поднять лейкоциты и убрать эозинофилы? Или это всё таки не аллергия, а инфекция?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

У ребенка многоформная эксудативная эритема. Причиной развития могут быть инфекции, вирусные или бактеральные, а также прием лекарств, чаще антибиотиков.
У вас скорее всего инфекционного генеза, раз подсыпает и есть температура.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Антибиотики не принимали. Температура поднялась один раз, в тот момент пятна были очень яркие и прямо горели. На данный момент нам отменили преднизалол, капают просто Физраствор, чтобы очистить от аллергенов. Т. е. супрастином это не вылечить?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, одним супрастином нет, если высыпания стойкие, то назначаются гормоны, как вам назначали.
Клиент
Екатерина Викторовна, уже 2 дня как отменили гормон, капают Физраствор, колят супрастин. Пятен меньше 10 осталось.
Вопрос всё таки остался. Когда сдавать на аллергены?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если хотите сдать на аллергены, то через месяц после лечения гормонов можно уже будет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это многоформная экссудативная эритема, чаще возникает как реакция на вирус иди другую инфекцию. Процесс острый, возможно, только антигистаминные не справятся. Сейчас увеличьте до 2 раз в день. При нарастании высыпаний, нужно очно к врачу
Анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Сейчас нашла в инете инфу как выглядят мээ. У ребенка не такие. Эти пятна то исчезают, то появляются, не имеют чётких границ, и бледнеют при нажатии на них.
На данный момент, с утра пятен не было совсем, а вечером появились на ножках. Нет зуда.