Свищ, раздражение слизистой влагалища

Добрый день! Год назад, 11.05.24 были естественные роды, произошли разрывы. Через 4-5 месяц шов, который на промежности, начал о себе напоминать, тянуло, уплотнился. Пошла к гинекологу, обнаружили грануляцию тканей, убрали лазером, один материал отправили на анализ, это просто гарниуляционная ткань по анализу была. Затем делали плазмотерпию, через время образовался свищ. Врач направила к хирургу, хирург сказал что здесь просто инфекция, нашли клебсиеллу, лечили антибиотиками, стало легче, но на время. Потом опять начало болеть и даже нагноилось. Пошла к другому хирургу, когда пришла он сразу сделал узи промежности и сказал там у вас два шва, шовный материал не рассосался. Сделали 24 июня этого года заново мини операцию, расшили, но там было воспаление мышечной ткани, ему пришлось иссечь ткань, заново зашить мышцы. Как сказал врач зашили кетгутом которы рассасывается через неделю, максимум через 2. Проходит 2 недели, иду на снятие швов уже к гинекологу и там снова отделяемое - плазма, говорит скорее всего свищ. Временно назначает мне левомеколь аппликации и на шов аккуратно демиксид гель. Я попадаю к хирургу, он назначает Вишневского. Один день на ночь я поставила Вишневского, на другой день днем, решила аккуратно намазать демиксид гель днем, и вечером начался ад, вход во влагалище весь воспалился, красный, зудит немного, и как будто сошла слизистая. На ночь я поставила левомеколь, чуть полегчало. Но сейчас опять. Выпила зиртек. Что делать не знаю, как быть со слизистой и со швом в котором похоже аллергия на шовный материал:(

АИТ, ДЖВП
32 года

Здравствуйте. На данном этапе Можно попробовать длительно прикладывать Левомеколь два-три раза в день, также наносить наружно Депантол, и через несколько дней обязательно обратиться на очный осмотр Для оценки состояния раны

Здравствуйте!
В случае если имеется аллергия на шовный материал необходимо обратиться как можно раньше на очный осмотр для решения данной проблемы.
Лечение шва продолжайте Левомеколем. Также в подобных случаях может быть назначена Метилурациловая мазь, обладающая репарирующими свойствами, место на область слизистой.

Принятый ответ

Свищ и отделяемое указывают на сохраняющуюся реакцию отторжения шовного материала (кетгута) или хроническое воспаление. Кетгут рассасывается, но часто вызывает выраженное местное воспаление у чувствительных пациентов. В таких случаях обычно требуется его полное удаление хирургическим путем, а не только иссечение тканей.

Рекомендуют срочно обратиться к хирургу-гинекологу или проктологу, специализирующемуся на тазовой реконструкции.

Обычно рекомендуют:
Провести УЗИ/МРТ малого таза для оценки глубины свища, состояния мышц и исключения инородного тела (нерассасывающихся нитей).

Полностью удалить все остатки шовного материала под адекватным обезболиванием.

Отправить иссеченные ткани на гистологию и бакпосев.

После радикального удаления источника воспаления рану вести открытым способом или использовать рассасывающийся шовный материал, не вызывающий аллергию (например, Monocryl).

АИТ и ДЖВП требуют контроля, но не являются прямой причиной.

После устранения провокатора (нитей) и заживления слизистой прогноз благоприятный. Важно найти хирурга с опытом ведения подобных осложнений.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вам необходимо длительное противовоспалительное лечение . Местно Левомеколь два раза в день пять – семь дней. Системный антибиотик ( Доксициклин 100 мг три раза в день семь дней)

Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр.
Если пока нет возможности то из пользуйте мазь левомеколь три раза в сутки до высыхания.
Можно делать примочки или наносить тонким слоем.