Болит шов после удаления свища

Добрый день. Второй день болит место где была рана после удвоения свища. Чувствуется уплотнение под кожей в этом месте. Свищ удалили 5 месяцев назад. Должна быть вторая операция но вроде все зажило и нормализовалось само, отвалилась силиконовая нитка торчащая из зада и ее отменили. Месяц назад начала появляться небольшая толи слизь то ли влажность на анусе и вокруг. Не пахнет. Немного липкое и прозрачное. Иногда вообще не бывает.

Остеохондроз, грыжи в позвоночнике.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита
Прикрепите пожалуйста фото анальной области и выписку с операцией

Ольга Юрьевна, загрузил

Никита, в данной ситуации необходимо исключить острый парапроктит. Необходимо обратиться к проктологу очно в дежурный стационар.

Ольга Юрьевна, у нас нет проктологов в дежурных стационарах. Быстрее всего только платная медицина. Но это не проблема. До понедельника может подождать?

Да, наложите повязку с мазью левомеколь. Перевязки 2р.д. Ванночки солевые (на 1л воды 50гр соли и 50гр соды)
А в понедельник обратитесь в дежурный стационар

Ольга Юрьевна, обращусь в платную клинику где делали операцию на свищ. в стационаре у нас нет таких врачей. скажите, если исключен острый парапроктит то что еще может быть? Может на погоду шов болеть? И от чего выделения такие могут быть от продуктов могут?
Я тренировался пару дней назад и начал делать упражнение гиперэкстензию на пресс раньше его не было, могут ли из за этого заболеть мышцы где было иссечение? Та область мышц напрягалась.

Ольга Юрьевна, по левомеколи и ванночкам, скажите они что будут делать? Убирать воспаление?

Меня смущает, что есть выделения, их не должно быть, поэтому пара необходимо исключить в первую очередь. Всё остальное вторично

Ванночки и левомеколь это противовоспалительная терапия

Ольга Юрьевна, добрый день. Был у врача. Прикрепил выписку. Сегодня утром прорвало набухший шов. Вышел гной и кровь. Врач сказал рецидив свища. На две недели отправил домой заживлять рану и если сформируется свищевой ход и не закроется внутреннее отверстие то будут оперировать. Если я все верно понял.

Хотелось бы понять. Как избежать таких рецидивов. Что влияет? Питаюсь здоровой пищей. Регулярно бываю у диетолога он контролирует питание и помогает снизить вес. Есть ли какая то профилактика. Хоть что то?

В данной ситуации я бы порекомендовала установить в свищ дренирующую лигатуру для полноценного формирования свища с последующим его иссечением, чтобы избежать максимально рецидива

Сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Часто парапроктит являются следствием нарушения микрофлоры и воспалением в кишечнике. По результатам далее можно будет определиться с препаратами для санации кишечника

Ольга Юрьевна, ну установить что то а свищ я самостоятельно не могу, а советовать врачу как меня лечит тоже странно. Сказал что лучше не резать лишний раз чем резать. Тем более там раз уже было вмешательство. Сказал если внутренний ход останется открытым то проведут операцию.

Насчет анализов. Спасибо. Буду сдавать. Скажите, пока рана кровит и гноится стоит ли собирать биоматериал? Вдруг попадет что то лишнее

Лучше собрать, когда рана очистится