Витамин д и железо

Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Сдали анализы на витамин д и ферритин. Нормальные ли показатели? Нужно ли что то принимать дополнительно? Гемоглобин 124. Остальное прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин Д в норме, рекомендуется принимать профилактическую дозировку по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться, пить постоянно
Целевой уровень от 30 и выше.
Анализ ферритина пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 25,8

Норма ферритина у детей идёт от 20 и выше, желательный уровень от 30
Учитывая, что сейчас 25 (если сдавали на фоне полного здоровья), то не рекомендуют начинать препараты , сейчас можно сделать упор на продукты богатые железом - яблоки, гречка, телятина, кролик, яйца, если кушает - субпродукты
Через месяц - полтора контроль.
Если будет снижение, ниже 20, то будет показан прием препаратов железа

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови хороший

По итогу - показан только прием проф.дозы витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока высветился только витамин Д он в норме от 30
Так что все хорошо
Принимайте проф дозу 1500 единиц ежедневно

Анализ Ферритина пока не видно
Гемоглобин в норме
Анализ сдавали не на фоне болезни или сразу после нее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 25,8

Норма 20-30 в вашем возрасте
Но лучше стремиться к 30 и выше

Ребенок ест мясо , есть избирательность в питании ?

В общем анализе крови все хорошо
Нет признаков дефицита витаминов группы В
Нет признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ сдавали были полностью здоровы. Мясо ест очень плохо

Скорее всего такой уровень Ферритина связан с этим в первую очередь
Нужно наладить режим потребления мяса
Хотя бы 3-4 раза в неделю
Субпродукты
Овощи и крупы

Так же можно под очным контролем доктора рассмотреть вариант приема препаратов железа 2 месяца
Тотема или Феррум лек, ферлатум , мальтофер в проф дозе 3 мг на кг веса

В целом анализы отличные , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу на витамин D, можно предположить наличие варианта нормы. Показатель выше 30, но в любом случае на постоянной основе необходимо отдавать профилактическую дозировку.
Результаты ферритина не вижу, необходим полный анализ общего анализа крови, одного гемоглобина недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма витамина Д от 30 нг/мл, показатель в норме, при таком уровне 39нг/мл показана только проф доза 1000 МЕ постоянно (желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол)

Данных ферритина не вижу?
На данный момент принимаете витамин Д и какой?

Принятый ответ

Добрый день

При таком уровне витамина д можно говорить что соотвествует норме, так как норма от 30 и выше

Ребёнок получает витамин д?
В какой дозировке?

Согласно клиническим рекомендациям витамин д необходимо принимать ежедневно в профилактической дозировке 1000МЕ

А какой уровень ферритина? И прикрепите оак, так как помимо гемоглобина надо оценить эритроцитарные индексы(прикреплен 1 файл с витамином д )

Как кушает малыш? Имеется избирательность в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феррритин 25,8
Кровь прикрепила

Ознакомилась.
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Ферритин норма от 20, но стремимся к 30 и выше, уровень хороший
Дополнительно принимать железо нет необходимости

В питании усилить гемодиету - мясные продукты, бобовые, гречка, курага, изюм и т.д

Здравствуйте
По результату представленного результата анализа уровень витамина Д в пределах возрастной нормы

Рекомендуется давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно

Здравствуйте

Вижу только прикрепленный результат витамина Д.

Он в норме. Норма от 30. В таком случае рекомендуется продолжать прием витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по 2 капли ежедневно.

Жду прикрепления Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 25,8

Посмотрел результаты ОАК.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет. Ферритин в норме должен быть более 20, в идеале более 30. В таком случае, что уровень эритроцитарных индексов хороший, в таком случае приём препаратов железа не нужен. Достаточно употреблять продукты богатые железом - мясо, печень, яблоки, гречневая крупа.

Здравствуйте
Вит д более 30 норма
У вас в норме
В таких случаях рекомендуют профилактическую дозу вит д( аквадетрим или вигантол) по 2 кап
Гемоглобин по описанию в норме, но для того чтобы исключить анемию, ещё смотрят на эритроцитарные показатели и на цветной показатель

Добрый день! Витамин Д вижу, уровень адекватный, принимать можно только профилактическую дозу -1000-1200 МЕ раз в день утром, Ферритин не вижу, гемоглобин уровень хороший.
Если Ферритин входит в референсы, то дополнительно давать препараты железа не нужно.
Здоровья малышу! 🌿

Здравствуйте .
Норма витамина д от 30
В данном случае уровень нормальный , нужно принимать профилактическую дозу 1000 МЕ в утренние часы на постоянной основе .
На летние месяцы прием не убираем.
Уровень ферритина не виден пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 25,8

Норма Ферритина от 30 желательно .
Поэтому нужно разнооьоадить рацион питания , увеличить продукты богатые железом ( яблоки , печень , гречка и тд .)пересдать через 1-1,5 месяца показатель и если снизится до 20 , то можно будет начать прием , например , мальтофер по 10 -20 капель в сутки на 1-2 месяца , с последующим контролем показателя

Здравствуйте
Вит Д в норме
Можете каждый день продолжать давать в проф дозе 1000 МЕ (Вигантол по 2 капли )
Ферритин в норме от 30
Если ниже обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо