Моча в годик

Добрый день. Подскажите сдали мочу в годик проходим комиссию, из-за чего такие показатели. Может плохо подмыла или попал кал он одновременно сходил и по маленькому и по большому. Мочеприемник был только чуть испачкан. Фото прикрепила

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в моче соли, слизь, лейкоциты, эритроциты. Рекомендую увеличить питьевой режим пить не менее 30 мл на кг веса в сутки и пересдать мочу с соблюдением правил сбора: накануне вечером подмыть ребёнка с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный контейнер среднюю порцию. Если опять будет такая картина, то мочу по Нечипоренко и УЗИ почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, узи делали вот 02.12.23 , чуть расширена одна лоханка. Мы за ней наблюдаем с рождения, левая она уменьшается

можно использовать Канефрон детям с 1 года — по 15 капель раствора 3 раза в день. курсом до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В анализе мочи повышены лейкоциты, слизь, что вероятнее всего связано именно с дефектом сбора с мочеприёмником.
Для анализа желательно ловить среднюю струю в стерильную баночку, утром, после гигиены. Понимаю, что это очень сложно сделать в одиночку, нужны помощники.
Уточните, пожалуйста, нет ли беспокойства при мочеиспускании? Нет ли повышения температуры тела?

Оксана Сергеевна, нет беспокойств, когда бывает писает вздрагивает в конце. Но у нас одна лоханка чуть разширена, левая мы за ней наблюдаем в пределах нормы

Спасибо за уточнение, значит желательно пересдать анализ мочи, без мочеприёмника.

Принятый ответ

Здравствуйте, слизь и эпителий могли попасть именно из-за гигиены или тех обстоятельств, что вы описали.
Соли и лейкоциты скорее всего не оттуда. От солей нужно наладить питьевой режим, они же могут повышать лейкоциты, так как царапают мочевые пути и они немного воспаляются
Рекомендую пересдать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте,по оам дефект сбора, нужно пересдать оам, перед этим нужно подмыть ребёнка с мылом и собрать в стерильный контейнер, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и соли уйдут.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату общего анализа мочи выраженных воспалительных изменений нет, возможны дефекты сбора

Можно выполнить контроль анализа, мочу собрать после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным