Анализ крови показал низкий уровень тромбоцитов, 107, ребенку 15 лет

В мае по ОАК показал PLT 126, пересдали в июле 107, девочке 15 лет. Ранее были симптомы- в зимнее время могла держаться температура 37 , простуды как таковой не было. Бледность кожи, синяков нет. Герпес иногда на губах . В последнем ОАК LYM% 52, до этого был 48. Какие анализы рекомендуете досдать , чтоб понять в чем дело.

Вопрос касается дочери
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. В таких случаях в первую очередь рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт), чтобы исключить псевдотромбоцитопению, когда тромбоциты слипаются в присутствии консерванта пробирки ЭДТА.
При наличии низких показателей тромбоцитов по Фонио рекомендуется дообследование для выявления причин тромбоцитопении: УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, общая биохимия, уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, кал на антиген Хеликобактер пилори.

Уровень тромбоцитов выше 100 не грозит кровотечениями, не опасен и специального повышения уровня тромбоцитов не требуется.

Прикрепите, пожалуйста, фото последнего общего анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Через 10-14 дней на фоне полного здоровья можно пересдать анализ крови в пробирку с цитратом подсчет тромбоцитов по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.

Сейчас уровень безопасный, рисков кровотечений нет, специальной лечение по тромбоцитам не требуется.

Дополнительно по необходимости ( после осмотра очного врача) можно проверить общую биохимию, в частности трансаминазы( АЛТ, АСТ), ГГТП, амилазу, билирубин, витамины В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, c-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, анти-ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В первую очередь на фоне здоровья необходимо проверить уровень тромбоцитов по фонио или сдать кровь в пробирку с голубой крышкой (цитрат) для исключения ложного занижения Тромбоцитов из-за слипания их в пробирке.
При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Уровень тромбоцитов выше 50 тыс является безопасным для жизни и не связан с риском кровотечений.