Могла ли отравиться солью

Здравствуйте, пожарила котлеты, уже когда попробовала, поняла что сильно пересолила. На 800 гр фарша добавила наверное 2-3 столовых ложки соли. Не знаю точно сколько Не подумав сьела 2 котлеты, какова вероятность отравления солью? А то начиталась ужасов, что достаточно и 2 столовых ложек для отравления

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена!

Вероятность отравления солью при разовом употреблении даже сильно пересоленной еды практически равна нулю .

Вредные дозы для человека - это примерно 200- 300 г соли одномоментно . Даже если в фарше было 2-3 столовые ложки солим это примерно 40-50 г соли на весь обьем фарша, который за раз вы не съели

Обычно возникает только жажда и жжение во рту. Важно пить чистую воду , чтобы восполнить баланс, а ближайшее время избегать соленой и жирной пищи.

Как вы себя сейчас чувствуете?

Большое спасибо, чувствую себя вроде бы хорошо. Немного привкус чувствуется соленый, хотя прошло уже время и выпила две чашки воды. Но возможно это психосоматика

Не переживайте, это совсем небольшое количество соли 🙏
Давление в норме ?

Давление измерила 110 на 67

Отлично, не переживайте! Важно просто усилить немного питьевой режим 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте)
Не волнуйтесь , абсолютно никаких рисков отравления нет !
Чтобы получить какое-то серьезное воздействие на организм , необходимо за сутки употреблять около 200 грамм соли ( для среднестатистического человека ) .
Ваша доза , даже если это действительно было 2-3 столовых ложки,совсем не опасна .

Большое спасибо

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.Две котлеты с большим количеством соли могут вызвать временный дискомфорт — жажду, отёки, повышение давления, но острое отравление солью маловероятно, особенно если вы здоровы и пьёте достаточно воды. Для серьёзного отравления нужна очень большая доза соли, намного больше двух столовых ложек сразу. Следите за самочувствием, пейте воду, при слабости, головокружении или других симптомах — обратитесь к врачу.

Спасибо большое

Хорошего дня 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отравлению солью таким образом маловероятно.
В таком случае, чтобы избежать признаков обезвоживания рекомендуется увеличить количество питьевой жидкости ( лучше воды) , из расчета 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Завтрак утром, на фоне употребления солёной пищи могут возникнуть отеки, ори проходят самостоятельно.

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего опасного с сложившейся ситуации нет, не переживайте.
Однократный прием пищи сильно пересоленной не привет к отравлению солью. На практике такие случаи не встречаются. В течении суток рекомендуют больше употреблять жидкости, все будет хорошо.

Спасибо вам!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Елена,здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В описанном случае единственное ,что может произойти -это небольшое повышение артериального давления
Так как соль задерживает жидкость в организме,что приводит к повышении давления
Эта ситуация краткосрочная и никак не угрожает жизни.
В интернете вероятнее всего подразумевалось что чисто соль ложками в количестве 2-3 ,для организма довольно неприятны и могут навредить.
Но вы не употребляли её в чистом виде,а лишь в составе котлет
Поэтому поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы и берегите себя ❤️

Большое вам спасибо

Здравствуйте.

Токсическая доза соли (NaCl) для взрослого человека — примерно 0.2–0.5 г/кг массы тела за короткий промежуток времени.

В вашем случае 10–15 г соли — единоразово такое количество у человека не вызывает никакого отравления

Спасибо вам

Будьте здоровы

Здравствуйте!
Солью отравиться невозможно не переживайте!
В вашем случае количество абсолютно незначительное, сейчас будет достаточно пить больше воды в течение суток🙏🏼❤️
Как самочувствие? Нет жжения во рту?

Большое спасибо, вроде бы самочувствие хорошее, как обычно

Все отлично! В таком случае переживать абсолютно не стоит. Пейте больше чистой водички этого будет вполне достаточно 🙏🏼