Прививка от бешенства попадает на поезд в Тайланд

Добрый день! моего сына, 15 лет, укусила собака, сейчас делает прививки от бешенства, но мы скоро полетим отдыхать в Тайланд, в Пхухет, и 5-я прививка, которая делается на 30 день попадает как раз на отпуск. Можно ли будет сделать там прививку другой вакциной или если мы не найдем где сделать, пропустить прививку? На сколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все вакцины от бешенства взаимозаменяемы, можно поставить местную вакцину, на выработке антител данная замена вакцины не скажется. Если не известно на сегодняшний день судьба животного то вакцину лучше не пропускать и поставить по графику. Допустимы небольшие отклонения по срокам постановки, но желательно не более 3х дней, в случае если возникнут какие-то сложности.

Инна Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ, я правильно понимаю, что если собака жива, пытаемся ее пока найти, она живет в другом поселке, то можно не продолжать делать прививки?

Да, все совершенно верно. Если она жива сейчас то на момент укуса не была бешеной, следовательно можно прекратить вакцинацию досрочно.

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Пропускать нельзя, а вот сделать другой вакциной можно, спокойно можно делать ее там , только заранее лучше узнать где это можно сделать

Павел Андреевич, спасибо! Буду искать тогда где там можно сделать.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить начатую вакцинациюипо месту нахождения, все вакцины взаимозаменяемы. Все вакцинация должна быть без пропусков, так сможет сформироваться стойкий и длительный иммунитет.

Петр Николаевич, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сделать 5 вакцину перед полётом (но нужно учесть что может быть поствакцинальная реакция в виде повышения температуры тела, боли в месте инъекции), либо по прибытию в течении 3 дней от назначенной даты ваацинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, вакцины взаимозаменяемы, поэтому поставить можно в подобной ситуации
Обычно с вакцинами не возникает проблем
Задержка на пару дней не критично, но если будет большой пропуск, то в такой ситуации вакцинацию начинают заново