В анализах нашли ВПЧ, нужно ли лечить
Добрый день! в анализе мазка нашли ВПЧ, гинеколог с поликлиники написала лечение: изопринозин и свечи суперлимф и лактожиналь. Подскадите, это действенное лечение, ВПЧ же не лечится.
Действительно, специфического лекарства, уничтожающего сам вирус папилломы человека (ВПЧ), не существует; обычно иммунная система справляется с ним самостоятельно в течение 1-2 лет.
Доказательная медицина не подтверждает эффективность Изопринозина или других системных иммуномодуляторов для элиминации ВПЧ. Препараты на основе интерферонов (как Суперлимф) также не имеют доказательств пользы при ВПЧ-инфекции.
Ключевая стратегия при выявлении ВПЧ – это не лечение самого вируса препаратами с недоказанной эффективностью, а регулярное наблюдение. Наиболее важно контролировать состояние шейки матки с помощью кольпоскопии и цитологии (PAP-теста) согласно установленным интервалам скрининга. Это позволяет вовремя обнаружить и лечить предраковые изменения, если они возникнут.
Международные клинические рекомендации не поддерживают применение указанных препаратов в вашей ситуации как метод воздействия на ВПЧ. Основное внимание следует уделять регулярному гинекологическому скринингу для сохранения здоровья шейки матки.