Эндометриоидная киста яичника. Визанна
Добрый день. Мне 33 года. Предистория:Год назад на ежегодном плановом узи была выявлена небольшая киста правого яичника, врач посоветовал наблюдать и придти через 3 месяца на повторное УЗИ, через 3 месяца сделали узи, а там уже 2 кисты на правом яичнике, размеры 1.5мм и 1.8мм, врач сказала сдать СА125 подозревала эндометриоидную кисту. Результат СА 125 =16, врач сказала наблюдать и ничего назначено не было , только повторное УЗИ через полгода. В результате донаблюдались до того, что эти 2 кисты слились в одну и она стала размером 66мм СА125 был уже 31.4. (Узи через 6 месяцев). В итоге пришлось удалять лапароскопией через месяц после последнего узи, в больнице уточнила, были ли спайки и другие учаги эндометриоза , оперирующий врач сказал что нет. Удалили только кисту, других очагов нет. Но и гениколог перед операцией и хирург сказали, что после надо пить визанну минимум пол года. Вопрос -Если других очагов нет , зачем пить Визанну это ведь тяжёлый гормональный препарат, есть ли другие варианты? (я понимаю, что это первая линия лечения). Может быть после операции сделать МРТ брюшной полости если там не обнаружатся очаги, то не пить визанну) Если ничего не пить после удаления эндометриоидной кисты, насколько вероятен рецидив? Дополнение: беременность не планирую, из неудобств раньше были только обильные месячные на 2й день и соответственно болит низ живота, цикл регулярный проблем не было, других проявлений эндометриоза не наблюдаю, но раз в год пропиваю курс железа. Лишнего веса нет. Никогда не принимала гормоны, предохраняюсь ппа уже больше 10лет. Поэтому боюсь этими таблетками сделать только хуже. Хотелось бы знать ваше мнение. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно при эндометриозе назначается препарат Визанна или если нужна контрацепция то Кок Жанин или силуэт, на фоне этих препаратов как правило рецидив происходит крайне редко и нет других очагов эндометриоза, Но если вы Категорически не хотите принимать препарат, то не нужно, контролируйте УЗИ раз в год
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, если я не буду принимать визанну и делать узи условно каждые 3 месяца и отслеживать , если опять появится киста , могу ли я сразу начать прием визанны после ее обнаружения , сможет ли она уменьшаться или исчезнуть? Или лучше не доводить до этого и эндометриоидная киста даже маленького размера никуда уже не денется?
Кисты маленького размера на фоне приёма препарата могут стать ещё меньше
Принятый ответ
Здравствуйте, Визанна в этом случае необходима в качестве профилактики рецидива кисты и распространения очагов после операции.
Так как сама по себе операции Юя это фактор риска распространения эндометриоза, поскольку было вмешательство на органах малого таза, что обычно провоцирует распространение очагов.
Принятый ответ
Добрый день.
Так как эндометриоз является хроническим заболеванием, то только удалением кисты, конечно, проблему не решить. Грубо говоря, это только убирается "верхушка айсберга". Приём препаратов на основе Диеногеста обязателен, конечно. Рецидивы очень часто случаются, поэтому рекомендации обоснованны.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Но кроме кисты самих очагов эндометриоза никто не видел, при лапароскопии тоже не обнаружили, пока предлагают визанну на 6 месяцев, как быть дальше? Через 6 месяцев я прекращу прием и опять вырастут кисты или пока медицина не может гарантировать что их не появится хотя бы в течение 5лет после визанны. Боюсь что прием такого препарата подорвет здоровье, а кисты опять появятся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению без диеногеста действительно очень велик риск рецидива, так как эндометриоз хроническое заболевание.
Кроме визанна есть альтернативное лечение, например клайра, она обладает не только лечебным но и контрацептивным эффектом.
Без приема препаратов заранее спрогнозировать будет рецидив или нет к сожалению невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта.
Терапия диеногестом рекомендуется не из-за наличия или отсутствия очагов кроме эндометриом, а с целью предотвратить рецидив кист яичников в первую очередь и в целом прогрессирования эндометриоза. Если по гистологии, конечно, была подтверждена эндометриоидная природа удаленной кисты.
Для наглядности приведу официальную статистику частоты рецидивов после операций по поводу эндометриоза.
Частота рецидивов после хирургического лечения эндометриоза в течение 2-х лет:
- без терапии после операции - 20% (то есть рецидив в течение 2 лет случится у каждой 5-ой женщины)
- на терапии Визанной и аналогами - всего 2% (лучшая статистика и эффективность)
- на терапии КОК - 14,75%
- на терапии внутриматочной спиралью Миреной — 5,7% (второе место).
Если же оценивать частоту рецидивов в ближайшие 5 лет, то картина следующая:
- без лечения рецидив случится у
60% женщин (что — очень много)
- на терапии Визанной — у 4%
- на терапии КОК - у 30%
- на спирали Мирена - у 11,9%.
Рецидив подразумевает риски повторной операции и снижения овариального резерва впоследствии. Можно, безусловно, «рискнуть» и оставаться без терапии, все же риски - это только риски. Но только если мы понимаем, на что идем.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ, терапия Визанной назначается на пол года (мой врач пока говорит про 6 месяцев)? Если я смогу пропить курс в пол года, а что дальше? Можно ли будет существовать без таблеток ? Или это пожизненная терапия разными гормонами, ведь долгий приём таких лекарств это удар по другим органам. Можно ли будет через 6 месяцев при отсутствии кист не принимать больше никаких гормонов?
Полгода - минимальный срок, такой курс сам по себе уже снижает риск рецидива, да. Но чаще терапия пролонгируется до планирования беременности (если та в будущем планируется), не обязательно Визанной, обычно переходят на более комфортные для приема и существования комбинированные препараты по типу контрацептивов или хотя бы рассматривают ВМС Мирену/имплантат Импланон. В целом, суть такова, что терапия эндометриоза - это, увы, долгосрочная стратегия. Короткий 6-месячный курс, конечно, куда значимей снижает риск рецидива, чем ничего, но меньше, чем продолжение терапии. Особенно это важно в контексте реализации репродуктивной функции в будущем, если это планируется.