Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1610036

Здравствуйте. Около полутора лет наблюдаются мажущие выделения из влагалища коричневатого цвета с вкраплениями за 3-4 дня до месячных. Болей нет. Однажды такие выделения длились около 10 дней и я решила с этим вопросом обратиться к гинекологу. По УЗИ заключение – эхографические признаки умеренных диффузных изменений миометрия вероятнее всего по типу аденомиоза. Была у гинеколога, она прописала Дюфастон. Пропила 3 месяца. Сделала УЗИ – результат такой же. Врач УЗИ рекомендовал прием противозачаточных Джес. Пришла к другому гинекологу, она настаивает на приеме Визанны. Очень пугают побочные свойства Визанны. Реально ли мне нужен в моем случае прием Визанны?
Из истории болезни: «прижигали» шейку матки в сентябре 2022. В заключении УЗИ от августа 2022 намеков на эндометриоз не было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае необходим препарат Визанна.
Механизм действия Визанны при эндометриозе заключается в «блокировке» секреции гонадотропинов и уменьшении количества эстрогенов, что приводит к атрофии эндометриозных очагов.
Курс лечения не менее 6 месяцев .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Полина,
По жалобам и правда похоже на аденомиоз.
У вас нет тянущих болей внизу живота, которые иногда иррадиируют в область прямой кишки?

Вылечить оральными контрацептивами эндометриоз не возможно.
Вам действительно нужен приём Диеногеста.
Не обязательно Визанна, есть препараты более доступные по цене с одинаковым составом.
Оральные контрацептивы тяжелее переносятся организмом из-за наличия в них эстрогена.
И риск осложнений у Джес больше.
Поэтому не переживайте
Принятый ответ

Клиент
Заира Байрамалиевна, по поводу тянущих болей внизу живота – нет, ничего не замечала.
Акушер, Гинеколог
Очень частым осложнением коагуляции шейки является появление очагов эндометриоза.
Вы повторяли кольпоскопию после данной процедуры?
Клиент
Заира Байрамалиевна, благодарю за ответ. Нет, на приемах был обычный визуальный осмотр с помощью гинекологического зеркала. Гинеколог говорила «затягивается», «заживает». Стоит настоять на кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала пройти кольпоскопию.
Хотя бы будете знать, что причина точно в очагах эндометриоза.
Но тактика от этого не меняется
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По вашим жалобам действительно можно предположить аденомиоз/эндометриоз. Вариантов лечения несколько:
1. Визанна/зафрилла (диеногест)
2. Кок с диеногестом (Жанин/клайра)
3. Левоноргестрелсодержащая спираль (мирена)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что лечение препаратами возможно будет на постоянной основе, либо курсами до наступления менопаузы?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Диеногест 1-2 года до купирования жалоб. Кок и спираль до менопаузы
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите, пожалуйста. Если начать принимать кок с диеногестом, то сколько должен длиться курс приема? 3 месяца или 6? И как понять, что препарат мне подошел? Только по УЗИ? Я правильно понимаю, что при приеме КОК цикл должен быть ровным без мажущих выделений в течение цикла, как в моем случае? Или нужно сделать отмену и подождать не будет ли этих выделений после?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кок - это несколько лет, он не должен назначаться на 3-6 месяцев - так ничего не вылечить, у вас только период привыкания составляет 3 цикла. Эти 3 цикла могут быть межменструальные кровотечения, после (на 4 пачке) такого быть не должно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро!
По Вашим жалобам Вам действительно показан прием визанны/зафриллы, но Вы можете рассмотреть КОК с диеногестом: Жанин/Силует, или ВМС Мирена, они так же будут обладать ктнтрацептивным и лечебным действием.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Не подскажите, какой из перечисленных Вами вариантов более действенный? Или это всё индивидуально? Не хочется потерять время и деньги (как было с назначением Дюфастона). И ещё вопрос: при отмене Визанны, либо КОК через какое время можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет более действенного, есть тот, что подходит именно Вам.
Визанна - чисто лечение, отлично подавляет эндометриоз.
Жанин - КОК с лечебным эффектом, но все же КОК. А спираль - и лечит, и предохраняет, на 5 лет ставится.
Конечно, беременеть будет можно. Если вы её уже планировали, то стоит сначала заняться планированием.
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите что можно принимать в противовес побочных свойств от Визанны/зафриллы? Будет ли как-то влиять прием этих средств на биохимический и общий анализ крови? В ближайшие месяцы буду проходить медкомиссию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Побочные эффекты возникают далеко не всегда и не у всех, я не вижу у своих пациенток побочных эффектов, и неизвестно, будут ли они у Вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения бывают при аденомиозе..визана является золотым стандартом в лечение. Если не хотите, то можно кок жанин или силуэт. Спираль мирена
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста. Если начать принимать кок с диеногестом, то сколько должен длиться курс приема? 3 месяца или 6? И как понять, что препарат мне подошел? Только по УЗИ? Я правильно понимаю, что при приеме КОК цикл должен быть ровным без мажущих выделений в течение цикла, как в моем случае? Или нужно сделать отмену и подождать не будет ли этих выделений после?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первые 3 месяца идёт адаптация организма к кок. Тогда может начать мазать. Принимать кок нужно не менее 6 месяцев и до года