Консультация гинеколога /

Сильно болит грудь — вопрос №1666249

Здравствуйте,ранее уже писала про это но все же,пропила две упаковки клайры но грудь болит и увеличилась очень,мне это не нравится доставляет дискомфорт,живот да уменьшился,раздутость пропала но есть но,это грудь и пропало либидо совсем,даже половые губы изменились простите за откровенность.Что делать не знаю,менять на что?или уже жить с этим эндометриозом дальше и терпеть его симптомы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет вообще не планирую

Акушер, Гинеколог
Альтернатива КОК Визанна ежедневно 2мг, либо вмс Мирена.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спираль как сказала моя доктор не справится с симптомами ПМС которые ярко выраженны,так ли это?
Акушер, Гинеколог
Вы пишите про эндометриоз.
Про ПМС не указано.
Какие жалобы перед месячными?
Клиент
Екатерина Сергеевна, перед психоз,жуткий аппетит,отечность,мажущие месячные,вздутый живот.
Акушер, Гинеколог
Альтернативой может быть Грандаксин как транквилизатор, седативный препарат 50мг 2 раза в сутки, Верошпирон как мочегонные препарат, для снятия отёков перед менструацией.
Клиент
Екатерина Сергеевна, грандаксин не буду пить,до всего этого пила серенату год и потом стал явный ПМС теперь никаких депрессантов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению на гормональной контрацепции очень часто либидо Снижается , первые три месяца организм может адаптироваться на препарат и ощущения в груди могут иметь временный характер. У вас какие жалобы вне приема таблеток на аденомиоз ? Как он вам мешает жить?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сильно раздувался живот прям двигаться тяжело,овуляцию ощущала отекала,цикл был регулярный но с мажущими выделениями,симптомы ПМС,раздражительна но и на клайре я не стала спокойнее
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это не жалобы на аденомиоз , это жалобы на патологический предменструальный синдром .
Обычно проблема решается путем блокировки овуляции , если Клайра Вам не подходит , можно рассмотреть варианты с прогестагенными препаратами :Мирена ВМС или Кайлина , имплант Импланон подкожный на три года , инъекции Депо Провера 1 раз в три месяца.
Клиент
Анна Михайловна,тоже как то нелогично контрацептивы чтоб не беременеть но так и не хочется заниматься сексом и смысл от них?А мирена снижает либидо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мирена не всегда блокирует овуляцию , поэтому либидо может сохраниться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Я вам настоятельно рекомендую сменить Клайру. Она не обладает лечебным действием на эндометриоз + вызывает болезненность молочных желез.
Сменить можно на Силует, у которого в составе диеногест обладающий лечебным эффектом на эндометриоз + есть исследования по безопасности на молочные железы.
Дополнительно рекомендую пройти УЗИ молочных желез.
+ гель Прожестожель на обе железы тонким слоем за исключением ареолы. 1 -3 месяца.
+ витамин Д по 2000 МЕ в сутки
+ Омега 3 2000 в сутки 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Попробуйте сменить КОК Клайра на Силует, если и на нем будут побочные эффекты (хотя вероятность ниже, чем на клайре), то тогда рассмотрите ВМС Мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам данный кок не подходит, да,можно поменять, можно обсудить с доктором вмс мирена.,