Гнойники при ветрянке у взрослых

Здравствуйте. Заболела ветрянкой в 32 года. Впервые, в детстве не переболела. Назначили мазать каламином. Но на следующий день пошли ужасные гнойники по всему лицу и шее, я начала обрабатывать мерамистином и хлорофилиптом, а самые огромные гноящиеся краторы обработала мирамистином, промакнула стерильной салфеткой м прижгла зеленкой и так 2 дня. От легких прикосновений бывает выходит гной. Но вокруг кратора продолжает гнить, кожа вокруг красная и болит просто ужасно, до слез. На теле такого нет, на теле просто постепенно засыхает. Прочитала что такие нужно обрабатывать левомиколем. Но через 6 часов как будто заболело еще больше и внутри скопилось больше гноя.

Хронический танзилит, аллергия на косточковые
32 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При множественных гнойниках у взрослых более целесообразно назначить системный антибиотик
Стоит вызвать врача на дом в подобной ситуации

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Очень часто у взрослых ветрянка проходит с такими симптомами как вы описываете. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином или хлоргексидином).
- Если прыщи болезненные , это может указывать на присоединение бактериальной инфекции.В данных ситуациях назначают мазь Фуцидон 3-4 р/д местно.. Дополнительно таблетки Ацикловир по 800 мг 5р/д курсом 7 дней. Также е рекомендует принимать жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), при повышении температуры тела.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), в возрастной дозировке.
- Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно
не улучшается , рекомендуют очно обратиться к дерматологу. для осмотра и возможной коррекции лечения.

Петр Николаевич, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Мне назначили валацикловир 1000мг в день. Можно продолжать пить? Увеличить дозировку?

Принятый ответ

Здравствуйте! Валацикловир подойдёт по 500 мг 3р/д курсом 7 дней.

Здравствуйте,в подобных ситуациях у взрослых используется противовирусное,обычно валацикловир в дозировке 1000 мг*3 раза в сутки в течение 7 дней.Сами элементы возможно обрабатывать мазью с антибиотиком,но я бы рассмотрела вопрос назначения антибиотиков внутрь,стоит обсудить это с лечащим врачом.

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно ветряная оспа осложнилась бактериальной инфекцией. Возможное лечение данной патологии приём Ацикловира (Валацикловира) +обработка элементов сыпи раствором фукарцина с левомиколем + рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком (Амоксиклав, цефтриаксон).