Отек палец на ноге у грудничка 4 месяца
Добрый вечер! Сломался уголок ногтя, были у хирурга сказал обрабатывать соляным раствором и мазать два раза в день левомеколью , но я переживаю за такую большую опухлость, что можно еще сделать? Малыш игривый, хорошо кушает, но спит плохо ( у нас 34 градусов жара)
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото пальчика, чтобы оценить, какое воспаление на данный момент
Если малышу трогать пальчик, то он беспокоится или никак не реагирует, есть болезненность?
Алина Александровна, фотографии прикрепила
Алина Александровна, никак не реагирует малыш
Анна, отек есть, пока продолжать наносить левомеколь, если в ближайшие 2 дня отек не уменьшится, повторно показаться детскому хирургу
Но тот факт, что ребёнка пальчик не беспокоит, это хорошо
Алина Александровна,, перекисью обрабатывать? Сколько держится в таких случаях отек?
Да, можно обрабатывать 2-3 раза в день. Но самое главное антибактериальная мазь. При положительном результате лечения в течение 5 дней отек становится заметнее меньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
В целом рекомендации детского хирурга верные, достаточно обработки антисептиком ( Хлоргексидин), далее нанесение антибактериальной мази, левомеколь разрешён с рождения.
При увеличении отёка и гиперемии + повышение температуры тела, рекомендуют повторный осмотру детского хирурга.
Виктория Вячеславовна, перекисью обрабатывать? Сколько держится в таких случаях отек?
Разрешен любой антисептик ( перекись, хлоргексидин), отёк может ещё быть в течение 3-5 дней, но главное чтобы он уменьшался
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию - наблюдается панариций , воспаление околоногтевого валика. Учитывая , что рекомендации хирурга не приносят положительной динамики , возможно повторное обращение к хирургу для рассмотрения вопроса о вскрытии воспаления . Подскажите левомеколем просто мажете или делаете компресс ? Возможно в таком случае эффективным будет прикладывание мази Вишневского .
Екатерина Владимировна, делаю компресс
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
А когда были у хирурга, сколько дней выполняете его рекомендации?
Если был дня два назад и нет улучшения, то лучше сходить к хирургу повторно. По фото похоже выраженное воспаление (панариций).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась фото
Врач назначения дал верные. По фото - действительно есть отек, покраснение.
Необходимо продолжить обработку антисептиком, делать повязки Левомеколем, только не тугую, чтобы пальчик не пережимать
Если за сегодня - завтра улучшения не будет - а отек будет нарастать - повторное обращение и осмотр
Обязательно отслеживаем реакцию малыша - нет ли болезненности, не морщится при касании, не капризничает, нет повышения температуры