Консультация хирурга /

Инфицированная рана голени — вопрос №1278102

Здравствуйте. 2 недели назад ребёнок срезал бритвой кожу на ноге, 12*2 см. 5 дней лечили дома, хлоргексидин, левомеколь, стерильная повязка. на 4 день обработала зелёнкой. из раны начало выделяется жёлтое содержимое, появился отек. Пили амоксиклав 1 день, вызвал сыпь, потом зиннек 250 не помог, поднялась температура, поехали в больницу, кололи антибиотики 4 дня, амикацин. выписали. Подскажите, пожалуйста, что делать с раной дальше, как лечить? Врач в поликлинике пугает пересадкой кожи. Сказал, что гипергрануляция и только мазать бетадином.

Возраст: 15

Хронические болезни: узлы щж

Хирург
Здравствуйте.
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Фото загрузила. где с корочкой - это намазано левомкколем, где-то на 7 день. Где без корочки 13 день, сегодня.

Хирург
Насколько я понял, что 13 день это там где грануляции, а сверху какой то налет. Да?
А что это за налет - фибрин, гной, мазь - я что то не понял?
Да и кожа вокруг раны с явлением дерматита.
Сейчас то Вы как проводите перевязку и с чем?
Клиент
Белое - это, возможно, синтомициновая мазь, ей мазали в больнице под бинт. Я сняла перевязку перекисью и мирамистином, потом положила воскопран с метронидазолом, а врач все снял в поликлинике, приложил повидон-йод и сказал до воскресенья так делать, а потом помыть рану мылом.
Клиент
краснота вокруг 2 дня назад и вчера была больше, после амикацина прошла температура и чуть спал отёк, теперь вот так. а корочку нам сняли ещё на 7 день.
Клиент
гноя не было на всем периоде лечения, тольео покраснение и отек
Клиент
воскопран с метилурацилом
Клиент
Подскажите, как сделать так, чтоб ранка затянулась кожей? И чем мазать, чтобы был поменьше рубец.
Хирург
Вас понял.
Выскажу свое мнение.
Никакой мази Вам не надо прикладывать.
Обрабатывайте гипергрануляции или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем сушите стерильной салфеткой и наносите на гипергрануляции Фукарцин 2-3 раза в день.
На кожу вокруг, аккуратно, не на рану, тонким слоем попробуйте нанести или Цинковую мазь или Акридерм ГК.
Внутрь не помешает принимать антигистаминные препараты, например Никсар 1т. вечером 5-7 дней.
И пока все. Ну а дальше надо будет наблюдать как проходит лечение. Если будет образовываться корочка, то ее сами не отдирайте, пусть отпадает сама.
Здоровья Вам.
Хирург
Рано пока еще говорить про заживление и тем более про рубец. Сначала надо залечить то что есть. А дальше видно будет.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как понять, где гипергрануляция?
Хирург
Это такие разрастания красного цвета в ране.
Клиент
Подскажите, а сейчас уже действительно гипергрануляция есть? Это значит, что рубец будет выпулый, когда заживёт?
Клиент
в больнице нам сказали накладывать воскопран с диоксидином для заживления и от инфекции. Не стоит его использовать?
Хирург
Я не могу комментировать назначения Ваших докторов.
Я посоветовал то, что я вижу на фото.
А как лечиться и чем это уже Ваш выбор.
Диоксидин можно попробовать. Я мази пока не советую применять. Это еще больше будет вызывать рост грануляций.
Клиент
Поняла Вас, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте !
1.Какой был характер травмы изначально , ребёнок просто случайно поранил бритвой в виде линейного разреза или рана была изначально скальпированная , верхний слой кожи отсутствовал ?
2.Зуд в ране или в окрестностях имеется или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Рана скальпированная и достаточно глубокая, крови было много, долго текла, даже сейчас что то подтекает
Клиент
Зуда нет и не было, да, кожу срезала и она осталась в бритве. есть ещё фото вчерашнее вечером, после повидон-йода
Клиент
она брила ногу и провела, как снимают волосы, тольео сняла кожу, параллельно, не вглубь порез, именно сняла слои
Хирург
Всё понятно !
Конечно , плохо , что так обширно травмировал ребёнок
кожу , но хорошо , что причина длительного заживления такая банальная , ясная : ПРОСТО ЗНАЧИМАЯ ТРАВМА С ОТНОСИТЕЛЬНО БОЛЬШИМ ДЕФЕКТОМ ВЕРХНИХ СЛОЕВ КОЖИ !
А если бы эти пояснения о степени значимости травмы, то можно было бы подумать о чём угодно , от аутоиммунных процессов до экземы ! Выясняется , что всего этого нет , просто значимая была травма кожи !

Нужна пересадка или нет ?
Нет , не нужна ! По всем правилам эпителизации (заживления , закрытия ) ран дефекты до 3 см. закрываются самостоятельной эпителизацией , а в в Вашем случае , судя по фото(могу по фото допускать погрешность ) дефекты шириной не более 2 - 2,5 см , но не более 3 - х !

Каковы сроки окончательного самостоятельного закрытия ран (эпителизации ) ?
Примерно 3 недели (отсчёт с сегодняшнего дня !) !

Имеется ли значимая гипергрануляция ?
Нет гипергрануляции нет , имеется нормальная
грануляция , и мы должны быть ей рады т.к. именно поверх её пойдёт эпителизация и закроется рана !

Нужно ли "мудрить ", подавлять грануляцию ?
Нет не нужно !

Как лечить ?
Я бы на месте Ваших врачей :
- дней 5 для снятия мокнущего воспаления в самой ране и в краях , по 2 раза в день , после промываний Мирамистином наносил бы на всю рану
КУРИАЗИН ГЕЛЬ (не обращайте внимания , на то , что в инструкции отмечается его польза при лечении акне ! Гель широко используется в гнойной хирургии для лечения всех видов длительно незаживающих ран и язв и вполне оправдывает себя !), после нанесения подождать минут
30 - 40 ,чтобы гель впитался и просто прикрыть рану повязкой КОСМОПОР до следующего нанесения ;
- за эти 5 дней попросил бы Вас поискать в аптеках ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ и если найдёте , то с 6 -го дня переходить на перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 раз в день , до конца заживления !
Если же ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ не найдёте , то придётся полечить как сейчас Вам предлагают , - перевязками с раствором БЕТАДИНА ! Заживёт и так , но медленнее !
Прогноз вполне благоприятный , повода для пессимизма нет !
Спустя дней 10 после полного заживления раны (это примерно через месяц ) желательно будет использовать 2 раза в день крем ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА , для
того , чтобы устранить сухость обновленной кожи , нормализовать окраску , минимизировать небольшие неровности !
Удачи Вам !
Клиент
Спасибо огромное за подробный ответ и поддержку. Надеюсь, все будет хорошо.
Клиент
Пожалуйста, может подсказать, как применять гидросорб гель, как обрабатывать до и после нанесения, чем закрывать. Каа понять, что пора переходить на него. Куриазин гель не стерильный, правильно? Можно ли его применять по открытой ранке, не занесем ли снова инфекцию? Спасибо!
Хирург
Гидросорб гель прост в применении, сначала промывание раны мирамистином, просушить стерильной салфеткой, наносить тонким слоем гель, выдавив из шприца и поверх геля повязку Космосом большого формата по длине! Перевязки только 1 раз в сутки! Начать его применение можно было бы уже сейчас, только соблюдая этику правильнее согласовать это с Вашим доктором, т.к. мои назначения раз заочны, то носят лишь рекомендательный характер.
Удачи Вам!
Хирург
А сейчас, 5 дней Куразин гель 2 раза в день.
Клиент
Поняла, спасибо, доктор!