Сыпь на лекарство у парализованной бабушки
Здравствуйте! У парализованной бабушки 83 года поднялась сегодня температура 38,5 и кашель. Назначили нам лекарства, мама успела дать: Амбраксол Формига Левофлаксацин Минут через 10-20 ее высыпало, дали 1 табл Цетрина. Что посоветуете в данной ситуации? Как понять на что? Увеличить дозу антигистаминного нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее это аллергическая реакция на левофлоксацин.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи🙏🏼❤️
На данный момент врачи могут рекомендовать прием полисорба по 1 ст ложке 2 раза в сутки в течение 5 дней
Продолжить антигистаминныц препарат 1 раз в сутки в течение 7 дней.
А также пить воду по больше.
Не вызывали на дом мед сестру для сбора крови на анализы?
Прикрепила фото
Да посмотрела, спасибо.
Вообще без анализов крови назначать антибиотики нецелесообразно.
В вашем случае будет целесообразно как я сказала выше отменить антибиотики, начать полисорб и продолжить прием цетрина.
Также врачи могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
По возможности нужно сдать полный анализ крови, соэ и срб
Нет, анализ не делали. На какой антибиотик перейти? Ещё назначили витамин с и Д.
С водой все плохо, категорически мало пьет, да она сама по себе уже слаба. Полисорб очень сомневаюсь что будет пить
Антибиотики неуместны в вашем случае, пока только симптоматическое лечение.
Для начала нужно сдать кровь антибиотики уместны и эффективны только при бактериальной инфекции подтвержденной лаборатории, то есть по анализу крови🙏🏼
Вит д и с можете пить да 🙏🏼полисорб по возможности, так быстрее пройдет сыпь и аллергическая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пл описанию можно предположить аллергическую реакцию на антибиотик- левофлоксацин.
В подобных случаях прием антигистаминных препаратов считают оправданным.
Пока увеличение дозировки не рекомендуют. Через 2 часа после антигистаминных препаратов рекомендуют принять энтеросорбент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У бабушки судя по фото развилась крапивница на употребленные препараты.
Вероятнее, что это на левофлоксацин, но не исключается, что и на другие препараты.
Более одной таблетки цетрина пить не надо.
Необходимо отменить препараты и вводить их постепенно для оценки на который из них может возникнуть сыпь.
Увеличьте потребление простой воды.
Можно употребить активированный уголь для связывания части лекарств из ЖКТ.
Цефепим не успели уколоть?
Почему назначено сразу 2 антибиотика?
Анализикрови сдавали?
Бабушке легкие врач слушал?
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего возникла аллергическая реакция на Левофлоксацин.
Так как он относится к фторхинолонам-а они часто могут давать такие проявления.
При такой картине обычно рекомендуется отмена Левофлоксацина.
Оставить только Цетрин по 1 таб в сутки или Лоратадин 10мг
+энтеросгель или Полисорб 1-2р в сутки
При температуре от 38.5-Парацетамол 500мг
Антибиотик важно понять-он был назначен оправдано или нет (по анализам)
Если оправдан, то рассматривается замена на Амоксициллин или Азитромицин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы, из указанных препаратов более вероятно на Левофлоксацин. В подобной ситуации рекомендуют отменить препарат, прием антигистаминного 5 дней, обильное питье, полисорб по весу 5 дней. Обязательно важно сообщить о ситуации лечащему врачу для коррекции терапии. Подобная антибактериальная терапия назначается при подтвержденной бактериальной инфекции (например, пневмонии), для диагностики обычно назначают ОАК+СРБ.