Плоскостопие 2-3 степени и футбол для подростка
Добрый вечер! У ребенка с 3 лет стоит диагноз: плосковальгусная деформация стоп 2-3 степени. Сейчас ребенку почти 13 лет, занимается футболом. Сегодня были у ортопеда и она рекомендовала бросить футбол, т.к. в ближайшем будущем могут возникнуть проблемы с коленями. Подскажите пожалуйста, на сколько криминальны занятия футболом? И можно ли решить данную проблему хирургическим путем? И еще есть диагноз: юношеский идиопатический сколиоз. С 3 лет и по настоящее время ноги лучше не стали В детском возрасте (до 10 лет), носили орт.стельки, два раза в год ложились в реаб.центр, там проходили курсом массажи, лфк, физио. Рентген никогда не делали (не назначали(.
Принятый ответ
Здравствуйте.
на сколько криминальны занятия футболом?
Не криминальны пока. Но нужны индивидуальные ортопедические стельки.
Возвращайтесь в реабилитационный центр на процедуры.
Поставьте условием продолжения футбола - делать ЛФК для стоп каждый день.
И можно ли решить данную проблему хирургическим путем? - скорее всего, да.
Но для этого нужно, хотя бы, рентгенографию сделать.
По сколиозу для рекомендаций так же нужна рентгенография.
Лечение назначают в зависимости от его степени и вида.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
П.С. Вам 1-2 раза в год должны давать бесплатные путёвки в ортопедические санатории. Воспользуйтесь.
Спасибо большое за ответ! В реаб центр записались на декабрь (очередь). Рентген обязательно сделаем.
За информацию про санатории - огромное Вам спасибо, даже не знали этого
Принятый ответ
Здравствуйте ! Имеем дело с плоско-вальгусной деформацией стоп 2 степени.
Причина : слабость мышечного аппарата стоп
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
-использование индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-Использование массажных ковриков для ходьбы
Можно физиолечение :
-СМТ на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-ЛФК стоп ежедневно https://ya.ru/video/preview/9302943956640588915
Подскажите пожалуйста, на сколько криминальны занятия футболом?
-заниматься можно,в ортопедических стельках
И можно ли решить данную проблему хирургическим путем?
-можно,рассмотрите операцию артроэрез
И еще есть диагноз: юношеский идиопатический сколиоз.
Для постановки полного диагноза и определения точной степени сколиоза рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое 😊